Удивительно, но автомобиль Porsche 911 Carrera в течение многих десятилетий, почти не изменяясь внешне, продолжает оставаться эталоном спорткара. Конечно, ходовую часть, двигатели, трансмиссию постоянно модернизируют, но при этом концепцию дизайна и заднемоторную компоновку оставляют неизменными.
Сегодня на рынок выходит новое поколение легендарной модели.
Автомобиль получил обширный пакет новых технологий, благодаря которым улучшились динамические характеристики, также машина стала более экологичной.
Оппозитные 6-цилиндровые двигатели с непосредственным впрыском в 3,6-литровой версии развивают 345 л. с., что на 20 л. с. больше, чем прежние моторы. Мощность 3,8-литрового силового агрегата, устанавливаемого на версию 911 Carrera S, повышена на 30 л. с. — до 385 «лошадей». Максимальная скорость такого автомобиля превышает 300 км / ч.
В базовой комплектации данные модели оснащены механической 6-ступенчатой коробкой передач, в качестве опции предложена 7-ступенчатая трансмиссия с двойным сцеплением Porsche-Doppelkupplungsgetriebe (PDK). Особенность PDK заключается в том, что передачи переключаются без прерывания тягового усилия с помощью электрогидравлической системы. Тем самым такая трансмиссия объединяет в себе преимущества механической и автоматической коробок и обеспечивает исключительную динамичность и высокий уровень комфорта при переключении и низком расходе топлива. Например, расход топлива 911 Carrera Coupe с механическая коробка передач составляет в среднем 10,3 л на 100 км, а в сочетании с PDK — 9,8 л.
На все версии 911 Carrera в базовой комплектации установлена система помощи при трогании, которая обеспечивает плавность старта на подъеме без использования стояночного тормоза.
В качестве опции предложен дифференциал с механической блокировкой. Коэффициенты блокировки составляют 22 % в режиме тяги и 27 % в режиме принудительного холостого хода. Таким образом улучшаются тяга и устойчивость в первую очередь в поворотах или на изменчивом дорожном покрытии.
Стандартную для моделей Carrera S спортивную ходовую часть Porsche Active Suspension (PASM) подвергли модернизации. В результате ход автомобилей при неизменной динамике стал еще комфортабельнее.
В новых 911 Carrera использованы тормозные системы повышенной эффективности для надежного замедления при любых нагрузках. Теперь спереди и сзади установлены тормозные диски диаметром 330 мм, а версии с 3,6-литровым двигателем также оборудованы новыми суппортами. Кроме того, система обеспечения устойчивости Porsche Stability Management (PSM) дополнительно включает в себя функции, которыми ранее оснащали только модели Carrera 4 и Turbo, — предварительное создание давления в тормозной системе и помощь при экстренном торможении, для более быстрого и эффективного срабатывания тормозов в определенных ситуациях.
Система контроля давления в шинах (RDK) новым моделям Carrera предоставлена в качестве опции. Она постоянно следит за давлением в каждой шине. Водителю система нового поколения обеспечивает прежде всего более быстрое получение информации. Текущие значения давления отображаются на приборном щитке через несколько секунд после включения зажигания.
Все 911-е оборудованы биксеноновыми фарами. На заказ впервые для спортивных автомобилей Porsche стала доступна функция динамического освещения поворотов. Кроме этого применены светодиодные передние и задние фонари.
Впервые в качестве опции предложена вентиляция сидений, повышающая уровень комфорта водителя и переднего пассажира (прежде всего в дальних поездках и при высоких наружных температурах). Вентиляция с 3-ступенчатой регулировкой осуществляется с помощью вентиляторов, расположенных по одному в подушке и спинке каждого сиденья.
Последние 911 Carrera оснащены системой Porsche Communication Managements (PCM) нового поколения с 6,5-дюймовым сенсорным экраном. Отныне PCM можно укомплектовывать дополнительными модулями. Например, выбрать навигатор со встроенным жестким диском 40 Гб, телефонный модуль с интерфейсом Bluetooth или систему голосового управления. Система PCM также позволяет управлять внешними источниками аудиосигнала через USB или iPod.
Источник: