"Мицубиси-Каризма" - это очень выгодное соотношение цены и количества хорошего автомобиля.
Выгодная сделка
Автомобили престижных марок, как правило, имеют круг преданных почитателей. Например, поклонники БМВ не смотрят в сторону "Мерседеса" и наоборот. Но когда речь заходит о приобретении относительно недорогой машины, личные предпочтения (если они и есть) отходят на второй план, уступая место экономической целесообразности покупки. Выбирая семейный (или служебный) легковой автомобиль в ценовой категории $15 000-20 000, вы наверняка обратите внимание на "Мицубиси-Каризма".
Седан с 16-клапанным мотором 1,6 л, в исполнении "Классик" стоит $14 990. Хэтчбек - на $300 дороже. Может, за эти деньги вам предлагают "голую" машину? Ничего подобного. Как видно из таблицы на с. 41, исполнение "Классик" содержит в себе, по большому счету, все, что нужно. Такое соотношение "цена/комплектация" представляется очень выгодным для модели "гольф-класса". Однако дилеры "Мицубиси" привлекательную цену считают недостаточным аргументом. К каждой проданной "Каризме" они прилагают подарок на сумму $1000-1200. На момент подготовки материала это был комплект литых дисков, сигнализация и бесплатное ТО в течение 18 месяцев. Таким образом, "Мицубиси-Каризма" превращается в предложение, от которого трудно отказаться…
Доплатив $1500, можно получить машину в исполнении "Комфорт". Если есть возможность, доплатить стоит. Помимо перечисленных в таблице позиций, входящих в "Комфорт", вы получите регулировку яркости освещения приборов, паузы стеклоочистителей и прогиба поясничного валика на водительском кресле. А также - "штурманскую" лампу освещения салона и пластиковые накладки порогов, предохраняющие их от повреждений. Казалось бы, мелочи. Но они делают автомобиль более удобным в пользовании.
То есть, если покупая "Классик", вы просто проворачиваете выгодную сделку, заплатив минимум и получив максимум, то "Комфорт" - это полностью состоявшийся автомобиль, в котором ни прибавить, ни убавить нечего. И все равно - выгодно.
Наконец, за $18 490 (седан) или за $18 790 (хэтчбек) предлагается "Каризма" в исполнении "Эванс" - со 122-сильным двигателем объемом 1,8 л, оснащенным непосредственным впрыском топлива GDI. Комплектация "Эванс" еще богаче, чем "Комфорт", а более мощный двигатель еще никому не мешал. Однако за $18 500-19 000 на рынке уже есть из чего выбирать.
Автоматическая Коробка передач предлагается с двигателем "один и шесть" ($1200) для седана и хэтчбека в исполнении "Комфорт", а также для седана "один и восемь" ($900).
В первом случае это будет адаптивная 4-ступенчатая коробка INVECS-II, а во втором - ее более совершенный вариант с режимом ручного переключения.
На этот раз мы не пошли на поводу у спроса и более популярному седану предпочли хэтчбек. Наша машина была в комплектации "Классик". Почему именно хэтчбек? Объясним по ходу дела.
Mitsubishi Carisma 1,6
Общие данные
Кузов
5-местный хэтчбек
Снаряженная масса, кг
1180
Полная масса, кг
1685
Максимальная скорость, км/ч
185
Время разгона 0–100 км/ч, с
12,4
Расход топлива шоссе/город, л/100 км
5,8/10,0
Запас топлива, л
60 (АИ-95)
Двигатель
Расположение
спереди поперечно
Конструкция
бензиновый, 4-цилиндровый, рядный, с одним верхним распредвалом
Число клапанов на цилиндр
4
Диам. цилиндра х ход поршня, мм
81,0 х 77,5
Рабочий объем, смз
1597
Степень сжатия
10,0
Мощность, л.с. (кВт) при об/мин
103/6000
Максимальный крутящий момент, кгс·м (Н·м) при об/мин
14,4/4500
Шасси
Трансмиссия
привод на передние колеса
Коробка передач
механическая, 5-ступенчатая
Передаточные числа
I; II; III; IV; V; з. х.
3,36; 1,86; 1,32; 0,97; 0,79;
3,55
Главная передача
4,07
Подвеска
независимая, со стабилизаторами поперечной устойчивости
спереди
на стойках "Мак-Ферсон"
сзади
многорычажная
Рулевое управление
реечное, с усилителем
Тормоза
дисковые с усилителем и АБС,
спереди - вентилируемые
Размер шин
195/60 R15
Классовая борьба
В последнее время не утихают споры о том, к какому классу относить "Каризму". Если посмотреть размеры автомобиля на бумаге, то они находятся на верхней границе сектора С (или "гольф-класса"). Но когда видишь машину "живьем", она воспринимается гораздо более взрослой моделью среднего класса…
В конце концов, покупателя эта бюрократия не интересует. Для него гораздо важнее, что автомобиль выглядит дороже, чем стоит. А этого у "Каризмы" не отнять.
Особенно красив хэтчбек - с крупными рубинами задних фонарей и подштамповкой на крышке багажника, напоминающей антикрыло. В отличие от большинства хэтчбеков, задний свес у "Каризмы" длинный, поэтому стекло пятой двери пологое и плавно переходит в небольшую ступеньку - якобы отдельный багажник. В результате, автомобиль выглядит почти как седан, а в функциональности мало уступает универсалу. На мой взгляд, весьма интересное решение.
Оказавшись в салоне, обращаешь внимание на высокое качество его сборки и проработки многих деталей. Все стыки идеально подогнаны, крышки очешника и пепельницы на центральной консоли снабжены микролифтами, а стеклоподъемники всех дверей - автоматическим режимом. Даже карманы в передних дверях имеют подпружиненные крышки. Вообще, интерьер "Каризмы", с его мягкими формами и приятной на ощупь фактурой отделочных материалов создает атмосферу уюта и спокойствия, что свойственно далеко не всем японским автомобилям. Кстати, светло-серая обивка хотя и делает салон визуально более просторным, но в наших условиях оказалась слишком маркой. Поэтому в последнее время дилеры предлагают более практичную темно-синюю ткань.
Объем салона "Каризмы" дает еще один повод поспорить, к какому классу отнести автомобиль. Водитель и пассажир ростом 182 см совершенно спокойно усаживаются друг за другом, причем колени пассажира не касаются спинки переднего кресла. Вы встречали такое в других моделях "гольф-класса"? В этой номинации "Каризма" в одни ворота переигрывает своего главного конкурента - "Октавию". Если "Шкода" лишь со стороны воспринимается большим автомобилем, а на ее заднем диване вас, что называется, не ждут, то "Мицубиси" и снаружи, и внутри реально претендует на средний класс. Пожалуй, лишь по ширине салона претензии "Каризмы" не обоснованы. Втроем сзади, как и в других моделях "гольф-класса", тесно.
После рестайлинга 1999 года "Каризма" получила новые КАПОТ, БАМПЕРЫ И СВЕТОТЕХНИКУ
Варианты комплектации
"Классик"
• АБС с системой электронного распределения тормозного усилия
• Две фронтальные подушки безопасности
• Гидроусилитель руля
• Регулируемая рулевая колонка
• Регулируемое по высоте сиденье водителя
• Тканевая двухцветная обивка
• Кондиционер
• Зеркала с электроприводом и обогревом
• Передние злектростеклоподъемники
• Центральный замок
• Магнитола
• Бортовой компьютер
• Иммобилайзер
"Комфорт" - дополнительно:
• Климат-контроль
• Обогрев сидений
• Задние электростеклоподъемники
• Противотуманные фары
• Откидные подлокотники спереди и сзади
"Эванс" - дополнительно:
• Литые колесные диски
• Омыватель фар
• Черная тканевая обивка
• Отделка центральной консоли под алюминий
• CD - ресивер (вместо магнитолы)
За рулем
В меру жесткие ковшеобразные передние кресла "Каризмы" - образец для подражания. Они обладают достаточной, но не навязчивой боковой поддержкой и равномерно распределяют нагрузку. А водительское позволяет изменять не только высоту, но и угол наклона подушки, что обычно встречается в более дорогих автомобилях. Запас регулировки сиденья по длине - вполне достаточный, а рулевую колонку можно выставить по высоте. Правда, саму "баранку" рачительные японцы, похоже, позаимствовали у грузовика "Мицубиси" - настолько она большая. Такой "штурвал" напрочь отбивает охоту к активной езде и к тому же ложится на колени, если рулевую колонку не задирать вверх. В остальном к эргономике никаких претензий. Все кнопки и клавиши расположены на своем месте, так что удобство и логика управления ими не вызывают нареканий.
Приборная панель светит нежным лунным светом, не перегружена символами и великолепно читается в любое время суток. Попенять ей можно только отсутствием индикатора включения габаритных огней. А вот крупный многофункциональный дисплей, поначалу показавшийся весьма удобным, явно перегружен единовременно выводимой на него информацией. Чтобы отыскать нужные данные, приходится подолгу отвлекаться от дороги.
Оглянувшись назад, я рассчитывал увидеть узкую амбразуру стекла пятой двери, как на дорестайлинговом хэтчбеке. Но, как выяснилось, на обновленной в 1999 году машине задний обзор значительно улучшился. Если вы обладаете каким-то опытом городской езды, то парктроник на "Каризму" можно не ставить.
Органы управления
1. Блок стеклоподъемников. 2. Включатель заднего противотуманного фонаря и пульт настройки зеркал.
3. Переключатель указателей поворотов и света фар.
4. Переключатель стеклоочистителей. 5. Многофункциональный дисплей. 6. Кнопка аварийной сигнализации. 7. Магнитола.
8. Блок управления вентиляцией и отоплением. 9. Очешник.
10. Пепельница.
Салон "Эванс" обит гладкой ЧЕРНОЙ, как в немецких автомобилях, ТКАНЬЮ. Центральная консоль отделана ПОД АЛЮМИНИЙ В комплектации "Комфорт" имеются
ОБОГРЕВ СИДЕНИЙ, ОТКИДНОЙ ПОДЛОКОТНИК и рукоятка регулировки ПОЯСНИЧНОГО ПОДПОРА
"Комфорт" означает ПРОТИВОТУМАННЫЕ ФАРЫ,
а "Эванс" - еще и омыватель фар
Дети в автомобиле
Здесь от других японских автомобилей "Каризма" отличается только запираемыми на ключ фиксаторами спинок заднего сиденья. Помимо своей основной функции - невозможности доступа в багажник из салона, - запертые на ключ фиксаторы не позволят шаловливым ребятишкам открыть их на ходу. Иначе тяжелая поклажа при резком торможении может влететь в салон и травмировать пассажиров. В остальном - все стандартное: имеется детская блокировка замков задних дверей и стеклоподъемников, если те электрические.
Крепления ISOFIX не предусмотрены, равно как и сами детские сиденья данного стандарта у нас в продаже практически не встречаются. Для перевозки маленьких детей предлагается использовать обычные детские креслица, фиксирующиеся с помощью штатных ремней безопасности. Кстати, пассажирская подушка безопасности не отключается. Поэтому устанавливать детское кресло, развернутое спинкой вперед, на правое пассажирское сиденье КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Каждый покупатель "Каризмы" получает ПОДАРОК НА $1000-1200
Багажные места
Вот вам и практические преимущества хэтчбека. Подъемная пятая дверь открывает огромный проем, через который, если снять полку и сложить задний диван, можно загрузить велосипед, не складывая его, или телевизор с диагональю 25" в коробке.
Багажник седана тоже неплох. По объему он даже несколько выигрывает у хэтчбека - 460 литров против 430. А задний диван также складывается в пропорции 40:60. Однако лаз, ведущий из багажника в салон, как в большинстве седанов, слишком узкий. Да и проем крышки багажника не сравнить с хэтчбеком. Так что о велосипедах и больших коробках придется забыть.
Консервативный седан хорош как служебная машина или автомобиль делового человека. Но если вы имеете дачу или занимаетесь активным отдыхом, а "Каризма" должна стать семейным автомобилем, наша рекомендация однозначна - хэтчбек.
Приборная панель
1. Указатель уровня топлива. 2. Спидометр. 3. Счетчик пробега. 4. Индикатор указателей поворотов и дальнего света.
5. Тахометр. 6. Указатель температуры охлаждающей жидкости.
7. Блок сигнальных ламп.
Безопасность
Набор средств обеспечения безопасности в "Каризме" - стандартный для большинства современных автомобилей "гольф-класса". Избежать аварии призвана АБС с системой электронного распределения тормозного усилия. А если столкновение неизбежно, на вашу защиту встанут кузов с оптимизированной силовой структурой, противоударные брусья в дверях, ремни безопасности с преднатяжителями и ограничителями усилия и две фронтальных подушки.
Боковые подушки для поставляемых в Россию машин не предусмотрены. Однако в Европе они предлагаются за доплату и появятся в российской спецификации, как только наши соотечественники начнут заботиться о собственной безопасности и согласятся за них платить.
От угона "Каризму" оберегает штатный иммобилайзер, а для охраны автомобиля вам предлагается сигнализация. В подарок от дилера.
Двигатель
1. Бачок омывателя стекла 2. Бачок гидроусилителя руля. 3. Маслозаливная горловина. 4. Бачок главного тормозного цилиндра. 5. Блок предохранителей. 6. Расширительный бачок системы охлаждения. 7. Пробка радиатора. 8. Масляный щуп.
Перчаточный ящик - СРЕДНИХ РАЗМЕРОВ
Слева от рулевой колонки имеется удобный КАРМАН ДЛЯ МЕЛОЧЕЙ
Углы бамперов защищены МОЛДИНГОМ
Для пробки бензобака предусмотрен специальный КРОНШТЕЙН, а под заливной горловиной имеется резиновый ПОДДОН
В российской спецификации "запаска" - ПОЛНОРАЗМЕРНАЯ
Сравните возможности багажников ХЭТЧБЕКА И СЕДАНА (слева). Комментарии излишни
Прокатимся
Есть автомобили, которые заставляют водителя подстраиваться под свой характер. "Каризма" - явно не из таких. Мотор неплохо тянет "снизу", передачи переключаются очень четко, а сцепление работает настолько предсказуемо, что в машину садишься первый раз и едешь, как будто полжизни провел за рулем этого "Мицубиси".
Передачи в коробке довольно растянутые. Благодаря чему вторая и третья становятся "автоматическими" и позволяют реже переключаться в рваном городском потоке. Зато обгоны на загородной трассе становятся напряженными - кажется, что мотору не хватает мощности. Хотя на самом деле для своего объема он "везет" очень прилично. Просто при столь "длинной" трансмиссии переключение с пятой передачи на четвертую на скорости 100-110 км/ч практически ничего не дает. Если хотите "выстрелить", надо задействовать третью.
Похоже, устанавливая "баранку" большого диаметра, японцы знали, что делали. В штатных режимах езды она как будто добавляет водителю психологической солидности и спокойствия. А ездить агрессивно на "Каризме" действительно не хочется. В принципе, управляемость вполне надежна и адекватна, даже если в повороты входить быстрее, чем следовало бы. Но мотор неохотно крутится после 5000 оборотов, а руль несколько "прикусывает" при быстром вращении. Впрочем, от семейного автомобиля никто и не требует спортивного характера.
Но более всего нас интересовали тормоза. Помнится, "Каризме" 2000 модельного года, оснащенной задними барабанными механизмами, досталось за "ватную" педаль и склонность тормозов к перегреву. Но с 2001 модельного года задние тормоза стали дисковыми, а АБС дополнилась электронной системой распределения тормозного усилия. Насколько изменилась ситуация? Кардинально. Педаль стала гораздо более чувствительной, а эффективность торможения даже по субъективным ощущениям заметно улучшилась. В подтверждение тому во время замеров тормозной динамики на Дмитровском автополигоне "Каризма" с новыми тормозами выиграла у самой себя три с половиной метра при торможении со 100 км/ч до полной остановки. Это - очень много. Даже если списать 1,5 м на лучшие по сцепным свойствам шины, то два метра - все равно отличный результат.
Пожалуй, единственное, что в поведении "Каризмы" постоянно напоминает о себе - откровенно жесткая, адаптированная под плохие дороги подвеска с увеличенным на 15 мм дорожным просветом. Пока машина не загружена, каждая кочка отзывается на кузове, а при проезде крупных выбоин снизу раздается приглушенное "бух-бух". Зато подвеске полностью прощаешь ее жесткость и "разговорчивость", как только отправляешься
на природу
Кузов "Каризмы" действительно посажен высоко, и там, где проезжают отечественные легковушки, вы тоже не оторвете бамперы. Реальный дорожный просвет под самой нижней точкой у машины весьма приличный. С полной загрузкой "Каризма" не опустилась ниже 140 мм. Но самое главное, что жесткая подвеска не срабатывает до пробоя и не позволяет кузову раскачиваться на ухабах, что снижает вероятность попасть в резонанс и приложиться о дорогу днищем. Ну а если дорога к вашей даче действительно паршивая, то в фирменном техцентре можно установить защиту двигателя и КПП.
Габариты автомобиля, мм
Размеры салона, мм
Нам понравилось
По высоте регулируется передняя и задняя части подушки
Идеально читаемая панель приборов
Карманы в дверях с подпружиненными крышками
Фиксаторы спинок заднего дивана запираются на ключ
А также:
Великолепные тормоза
Четкое переключение передач
Очень привлекательная цена
Выгодные условия гарантии-
Нам не понравилось
Великоват диаметр рулевого колеса Отсутствие передних брызговиков.
В наших условиях они должны быть штатным оборудованием
Многофункциональный дисплей перегружен информацией
А также:
Жестковатая подвеска
Слишком растянутые передачи
Дорогие кузовные детали и светотехника
Эксплуатация, сервис
Дистрибьютором "Мицубиси Моторс" в России является компания "Рольф-Холдинг". На сегодняшний день в России работают 32 дилера, из которых четыре входят в структуру "Рольфа" - три в Москве и один в Санкт-Петербурге. Остальные - независимые. Сервисные и ремонтные услуги уполномочены оказывать 18 дилеров.
Гарантия на "Каризму", как и на другие легковые автомобили "Мицубиси", составляет три года или 100 000 км пробега. Межсервисный интервал недавно был увеличен с обычных для японских автомобилей 10 000 км до 15 000 км. Стоимость нормочаса у московских дилеров, входящих в структуру "Рольфа", составляет $45.
Российский дистрибьютор располагает центральным складом запчастей, на котором единовременно находятся 125 000 деталей одиннадцати тысяч наименований. Московские дилеры получают запчасти с центрального склада ежедневно, а в регионы детали доставляются за 1-3 дня. В случае отсутствия необходимой запчасти на центральном складе, ее доставят из Европы за две недели.
Все "рольфовские" дилеры практикуют систему прямой приемки автомобилей, когда предполагаемый объем и стоимость работ определяются во время первичной диагностики и оговариваются с клиентом.
Как видно из таблицы, цены на многие запчасти, как и для других японских автомобилей, "кусаются". Особенно это касается кузовных деталей и светотехники. Впрочем, на плановых ТО "Каризма" вас вряд ли разорит. А чтобы избежать непредвиденных крупных трат, машину надо страховать.
Измеряют эксперты журнала “Лимузин”
Погодные условия
Температура + 12-18°
Давление, мм рт. ст. 740
Влажность, % 80-95
Покрытие сухой асфальтобетон
Динамические качества
Нагрузка:
на переднюю ось, кг 747 (59%)
на заднюю ось, кг 513 (41%)
Разгон, с:
0–40 км/ч 2,8
0–60 км/ч 5,3
0–80 км/ч 8,4
0–100 км/ч 12,7
0–120 км/ч 18,6
0–140 км/ч 27,4
0–160 км/ч 41,9
0–400 м 18,6 (119,9 км/ч)
0–1000 м 34,3
Максимальная скорость, км/ч 176,9
Погрешность спидометра, % 3,9
Эластичность, с
60–100 км/ч 14,3
80–120 км/ч 22,1
Выбег, м
120–50 км/ч 1354
50–0 км/ч 562
Торможение со 100 км/ч
Тормозной путь, м 41,8
Замедление, м/с2 9,2
Цены на запчасти и ТО, USD
ТО1 – 15 000 км $155
ТО2 – 30 000 км $232
ТО3 – 45 000 км $155
Фильтр масляный $14
Фильтр воздушный $23
Фильтр топливный $52
Свеча зажигания (1 шт.) $6
Ремень ГРМ $95
Колодки тормозные (передние/задние) $110/98
Наконечник рулевой тяги $30
Рулевая тяга $60
Шаровая опора $190
Амортизатор, передний/задний $85/105
Крыло переднее $222
Крыло заднее $450
Капот $387
Дверь передняя $621
Дверь задняя $621
Бампер передний в сборе $535
Бампер задний в сборе $537
Лобовое стекло $216
Боковое стекло $76
Фара передняя в сборе $212
Фонарь задний в сборе
(хэтчбек) $262
Мы решили:
Самая выгодная покупка в ценовой категории $15 000-18 000.
Александр Конов, фото Александр Садовников
Источник: