Range Rover 2010 модельного года стал мощнее, быстрее, роскошнее и умнее. И у него новое большое "сердце"
Новый Range Rover упорно карабкается по горной испанской дороге. В лобовом стекле - лишь небо и птицы высокого полета. Я, по сути, лежу лапками вверх на кожаной спинке комфортабельного сиденья. Только поэтому сердце еще не ушло в пятки. Но при этом я отлично осведомлен о том, что творится под колесами. Две камеры, вмонтированные в передний бампер, позволяют разглядеть каждый камень, норовящий нырнуть под протектор. А есть еще пара камер в боковых зеркалах, обозревающих фланги. И пятая камера сзади, прикрывающая тыл. И шестая, переносная камера в "бардачке", с помощью который можно, например, посмотреть, ровно ли вас подстригли сзади. Но вот на пути встает базальтовая стена. Конец дороги? Нет. По требованию инструктора я жму на "газ", и три тонны умопомрачительной роскоши ползут по скале с невозмутимостью лунатика. Мы переваливаем через хребет. Небо опрокидывается. Но не автомобиль. Теперь я почти повис на ремнях. Капли холодного пота падают прямо на самый большой в мире TFT-дисплей сверхвысокого разрешения. Валуны - у самого носа. Не езда, а прилунение! Я скорее упираюсь в "баранку", чем рулю. Нога на педали тормоза лежит лишь для проформы. Система Hill Descent Control в содружестве с усовершенствованной системой Terrain Response контролирует скорость, осторожно "прощупывая" каждый камешек датчиками всех четырех колес. Тангаж и рыскание в норме. Range Rover невозмутимо катит вниз под руководством 62 процессоров своего "коллективного разума".
Консерватор
Внешне Range Rover 2010 модельного года изменился мало. Противотуманные фары перенесены с бампера на нижний воздухозаборник. Обновился дизайн "жабр" на передних крыльях. Но в целом флагман внедорожного флота компании Land Rover по-прежнему представляет собой нагромождение внушительных плоскостей, вставших дыбом стекол и прочих вертикалей власти над дорогой. Он все тот же. Визуальные бронеплиты дверей. Глыба "кормы". Плоскогорье капота. Восхитительно немодный профиль. Этому автомобилю не нужно быть модным. Это красота по-британски. Он выглядит благородно и естественно, как Индиана Джонс в бане.
Но консерватор не значит консервы. Изменений немного, но достаточно, чтобы заставить знающего человека внимательнее взглянуть на новый автомобиль. Эмблема вместо зеленой стала черной. Фирменные кругляши фар теперь еще более заметны благодаря использованию светодиодов и более выпуклому положению относительно более глубокой решетки радиатора. Светодиоды использованы и в задних фонарях.
Консервативный подход к облику Range Rover иногда заставляет людей думать, что этот автомобиль не совместим с инновациями. Но это не так. Достаточно взглянуть на главное украшение нового салона - приборную панель с 12-дюймовым TFT-дисплеем (см. врезку). Обращает на себя внимание и "двойной" сенсорный экран на центральной панели. Под разными углами на нем видны разные изображения. Например, пассажир может смотреть DVD, а водитель - навигацию. Пол Уокер, главный инженер программы Range Rover, в дружеском разговоре поведал, что некоторые из его собеседников долго не могли поверить, что это не розыгрыш. Они думали, что Пол быстро переключал какую-то кнопку, пока они бегали от одной двери к другой. Но ловкость рук главного инженера в данном случае ни при чем. Это технология, разработанная японской компанией Sharp.
В салоне много иных приятных на вид и на ощупь новшеств. Материалы стали еще более роскошными. В частности, теперь можно заказать кожаную обивку потолка. Руль все больше походит на клавиатуру компьютера: восемь кнопок и два джойстика, не считая "пробел" клаксона. А вот количество кнопок на центральной панели вокруг "сдвоенного" дисплея уменьшилась на треть благодаря новому алгоритму работы электроники. Однако главные новшества Land Rover 2010 г. скрыты от взоров. Прежде всего, это совершенно новые бензиновые V8.
Два в одном
Рабочий объем моторов LR-V8 равен теперь 5 л. Мощность атмосферного варианта по сравнению со старым двигателем объемом 4,2 л увеличилась на 25% и составляет ныне 375 л.с. Мощность V8 с нагнетателем возросла на 29%, достигнув 510 л.с.! При этом расход топлива уменьшился соответственно на 6,9 и 7,3%. Это произошло за счет использования системы непосредственного впрыска, в которой впервые в автомобильной промышленности применено центральное расположение форсунки в головке цилиндра. Достичь этого удалось благодаря смещению свечей зажигания с традиционной "коронной" позиции. Новое месторасположение форсунки позволяет распрыскивать топливо в камере сгорания более равномерно и с меньшим расходом. Экономии способствуют и полностью независимые постоянно действующие муфты изменения фаз газораспределения на впускном и выпускном распредвалах. Это "добро с кулачками" также помечено ярлыком "Впервые в отрасли".
Новые двигатели разработаны совместной бригадой специалистов Land Rover и Jaguar. Причем приоритетное внимание уделялось не увеличению мощности, а улучшению отзывчивости. Ведь эти же моторы устанавливаются на топовые Jaguar XF и XK. Такое "сердце" должно быть не только большим, но и храбрым. Разумеется, есть и отличия. В частности, картер V8 для Land Rover сделан более глубоким, что позволяет работать при большем угле наклона при движении по склонам, а навесные агрегаты (генератор, гидроусилитель, стартер и прочее) изготовлены водонепроницаемыми. Кроме двух бензиновых моторов предлагается и уже знакомый 3,6-литровый дизель TDV8 мощностью 272 л.с.
Усовершенствованы и многие другие системы. В частности, знаменитая система Terrain Response научилась еще одной программе действий - контролю старта с рыхлого песка. Новые настройки допускают лишь самое минимальное проскальзывание, что позволит избежать зарывания колес в песок. И при этом водителю не нужны навыки ювелирной работы с педалью "газа". Элегантный кругляш и пара кнопок на центральной панели с успехом заменят новичку мозги. До известной степени, конечно. Усовершенствован и алгоритм движения по камням. Учитывая социальный статус этого автомобиля, подобное внимание к нюансам внедорожного потенциала, как всегда, кажется несколько надуманным. Однако Пол Уокер не согласен со мной.
"Разумеется, в таких городах, как Москва или Лондон, владельцам редко приходится попадать в песчаные ловушки, - говорит главный инженер проекта. - Но для нас очень важны, например, клиенты с Ближнего Востока. А они просто-напросто живут в пустыне".
Гордость или предубеждение
Надо ли говорить, что создатели Range Rover очень гордятся своим творением. "У этого автомобиля нет конкурентов, - заявляет Пол. - В качестве покупки ему может составить конкуренцию лишь приобретение еще одной квартиры или яхты".
Пожалуй, с этим утверждением не поспоришь. И дело не только в цене. (Цены в России - от 3 826 120 рублей за атмосферный вариант и от 4 297 000 рублей за версию с V8 и нагнетателем, продажи уже начались.) На загородной трассе вся эта роскошь в кубе классического кузова действительно больше напоминает дом на колесах или сухопутную яхту. Он такой большой, удобный, надежный. Но в нем не чувствуешь себя вагоновожатым. Рулевая система, которая раньше казалась излишне легкой, теперь наливается приятной тяжестью по мере роста скорости. Динамические возможности Range Rover возросли. Разгон до "сотни" наддувной версии укладывается в 6,2 с. После 3000 об/мин этот двигатель просто звереет. Средний расход топлива по компьютеру даже на шоссе быстро перевалил за 20 л/100 км. У атмосферного мотора расход куда меньше: в нашем тесте он был в районе 12 л/100 км. Для такого "лунохода" - почти ничто. Впрочем, с первого взгляда видно, что Range Rover явно не тот автомобиль, ценность которого надо измерять в прожиточных минимумах.
Автоматическая трансмиссия ZF раньше, честно говоря, не поражала своей "скорострельностью". Но с новыми, более мощными и тяговитыми на "низах" моторами пробуксовка гидротрансформатора уменьшена, и идею хорошего драйва он схватывает куда быстрее. При всей своей мощи автомобиль хорошо воспитан и не выходит из себя. На любой скорости он выглядит очень стабильным и сбалансированным. А для подстраховки есть система стабилизации, контроль недостаточной реакции на поворот руля, система предотвращения опрокидывания, адаптивный круиз-контроль с радарным пучком из 12 лучей, система экстренного торможения, обзор слепых зон, адаптивный свет, система стабилизации прицепа - весь этот арсенал "самообороны" доработан и улучшен. Ведь не забывайте, что отличная звукоизоляция и множество развлекательных систем имеют и обратную сторону. Полная масса автомобиля доходит до 3100 кг. Без прицепа.
С неизбежной "весомостью" помогает справиться еще одна уникальная разработка, которую представители Land Rover называют "первой в мире серийной системой", - активная подвеска. В ее основе - адаптивные амортизаторы Bilstein с возможностью постоянной регулировки характеристик жесткости. Давление в амортизаторах каждого колеса изменяется с частотой 500 раз в секунду. Специалисты Land Rover разработали алгоритм регулировки этих параметров. В отличие от аналогичных систем-конкурентов адаптивная подвеска Range Rover не просто реагирует на показания датчиков, а "прогнозирует" поведение автомобиля и как бы заранее настраивает подвеску в соответствии с расчетным будущим.
Такое впечатление, что в поворотах создается некое подобие профилированного виража, буквально приподнимающего внешние колеса. Подвеска становится жесткой на ровном участке и мгновенно "расслабляется", обрабатывая даже самые незначительные "иррегулярности", вроде стыков дорожных плит. Причем специалисты Land Rover добились того, что эта система оказалась работоспособна в очень широком диапазоне ходов подвески. Она не только улучшает ход на асфальте, но и "облагораживает" и бездорожье.
Ура-патриот
Еще раз убедиться в том, что Range Rover способен пустить пыль в глаза не только на Тверской улице, но и на горном проселке, мы смогли на внедорожном полигоне неподалеку от Барселоны. Полигон расположен в поместье, принадлежащем местному энтузиасту автоспорта. По своему оснащению эта территория больше напоминает армейский тренировочный центр. В этом "луна-парке" проходили отборочные этапы Camel Trophy и G4 Challenge. И на склонах здешних холмов немало местечек, заставляющих водителей лезть на стену.
"Завтра сюда приезжают немцы, - яростно сверкнул очками Пол Уокер, став на секунду похожим на Индиану Джонса без шляпы. - Они считают, что их автомобили самые крутые. Но мы им покажем пару трюков, которые заставят их о многом задуматься".
Англичане, когда речь заходит об автомобилях и футболе, быстро становятся ура-патриотами. Вполне понимая эти чувства, все же отмечу, что не увидел на этом полигоне преград, которые стали бы чем-то непреодолимым, например, для G-класса, который не без некоторой высокомерной паузы был признан ближайшим конкурентом по проходимости. Но Пол тут же добавил, что "по совокупности всех качеств Range Rover является самым эффективным люксовым автомобилем в мире".
Пожалуй, не стану спорить и с этим утверждением. На этом автомобиле можно лазить по горам, а можно прийти по-английски на любой светский раут. Есть более легкие внедорожники, в которых езда по буеракам доставит, пожалуй, больше удовольствия. Но преграды, которые иному сопернику под силу одолеть лишь лихой атакой с ходу, Range Rover способен "перепилить" без суеты, "внатяг", двигаясь спокойно и вдумчиво. И для этого водителю вовсе не надо обладать навыками альпиниста и хладнокровием сапера. Достаточно установить регуляторы электронных систем в соответствующие позиции и наблюдать на TFT-дисплее, как автомобиль виртуозно играет своими "мышцами" - блокировками дифференциалов, артикуляцией колес, степенями пробуксовки, жесткостями амортизаторов. Сил у него явно прибавилось. И ума хватает.
Леонид Ситник
Фото автора
и фирмы-производителя
Технические характеристики Range Rover 5.0 Supercharged V8
Габариты, мм 4972х2034х1877
Снаряженная масса, кг 2710
Тип двигателя бензиновый V8 с нагнетателем
Рабочий объем, куб. см 5000
Макс. мощность, л.с./об/мин 510/6000-6500
Макс. момент, Нм/об/мин 625/2000-2500
Трансмиссия автоматическая 6-диапазонная
Привод полный
Макс. скорость, км/ч 225
Время разгона 0–100 км/ч, с 6,2
Расход топлива (средний), л/100 км 14,9
Источник: