Борис, переводчик в крупной юридической компании
HYUNDAI ELANTRA 2,0 (АВТОМАТИЧЕСКАЯ КП)
Я четыре года в Калифорнии стажировался и первые права получил там же. В Америке без прав, как без рук, – там без машины нельзя. Но и отношение к машине потребительское – главное, не напрягаться. А это значит – большой двигатель, «автомат» и мягкая подвеска. И главное, не суетиться! Как поет Борис Гребенщиков: «Будь ты хоть Роллс-Ройс – все равно стоять в пробке!», – сам он, кстати, на четырехлитровом Jeep Cherokee передвигается. Хотел я большого подержанного «американца» купить, но с сервисом в России не очень. Да меня бы и не поняли, корпоративные требования – никуда не денешься. Когда непосредственный начальник ездит на Opel, покупать что-то шикарнее... Сами понимаете.
А тут зашел я к дилеру Hyundai, посидел в Elantra, совершил пробную поездку и как будто в Америке оказался. Двигатель тянет, как паровоз, подвеска мягкая – на прямой машина стоит так, что многим бы поучиться. Руль для меня немного тяжеловат, и как-то ненатурально, вроде и усилие на нем есть, но как-то с углом поворота колес оно не связано, как и с их сцеплением. Вот, говорят, управляется она, как в прошлом веке, а для меня это и не важно совсем. По мне пусть уж будет совсем по-американски, когда руль одним пальцем крутить можно.
Мне, кстати, импонирует слегка тяжеловесный дизайн, защищенным в такой машине себя чувствуешь, да и в остальном не самый яркий имидж – надежная защита от криминала, и от доблестных бойцов ДПС – они меня не замечают вовсе.
Что до внутренностей, так вальяжная посадка меня устраивает, а масса подлокотников и подстаканников – это для Америки норма. Зато посмотрите на блок климат-контроля: это просто, понятно и прикольно. Да вся машина такая.
Как я уже говорил, на прямой машина и разгоняется, и едет очень комфортно, а то, что на колени нервно реагирует, так надо головой думать, где и сколько выжимать! А перед поворотом лучше сбросить скорость и аккуратненько в него заехать: ты же не знаешь, что там в слепой зоне. Зато и с кренами проблем никаких. Все проблемы – от перебора со скоростью. Куда так торопиться? В России вообще ездить быстро практически негде, город – постоянная вялотекущая пробка. Вот тут-то и начинаешь задумываться о комфорте. Если ты ежедневно до работы едешь около двух часов – главное, чтобы машина тебя не напрягала, а Elantra не напрягает. Здесь все для расслабленного существования, чтобы на работу со свежей головой приезжать. Так что, главное – не суетиться.
ИНТЕРЬЕР РАСПОЛАГАЕТ к расслабленному стилю вождения, кресла довольно мягкие
ПРИБОРЫ ПРОСТЫ и понятны. Скомпонованы удачно
ТАК МНОГО РЕЖИМОВ, а «автомат» всего лишь 4-ступенчатый
УДОБНАЯ ПАНЕЛЬ климат-контроля подсвечивается голубым
415 Л для этого класса маловато, сложив спинки, объем багажника можно удвоить
МЯГКАЯ ПОДВЕСКА в поворотах разгружает заднее внутреннее колесо, крены довольно большие
Hyundai Elantra
Двигатель
Тип бензиновый
Рабочий объем, см3 1975
Макс. мощность, л.с. при об./мин 143/6000
Макс. момент, Нм при об./мин 190/4600
Динамика
Максимальная скорость, км/ч 199
Разгон 0–100 км/ч, с 10,1
Общие данные
Расход топлива (EU) л/100 км 8,3
Объем топливного бака, л 55
Колесная база, мм 2610
Длина, мм 4520
Ширина, мм 1720
Высота, мм 1425
Объем багажника, л 415/800
Масса снаряж./полн., кг 1200/1740
Цена испытанного автомобиля, руб. 684 900
Источник: