Еще каких-нибудь пять лет назад каждое иностранное производство, пришедшее в Россию, становилось настоящим событием. Особенно если на нем планировалось собирать только современные автомобили…
Именно такой подарок в свое время сделала нам компания Ford. Тогдашний глава российского отделения фирмы Хенрик Нензен ясно дал понять, что предприятие будет выпускать не лишь бы что, а только новейшие Focus. Слово он сдержал. В 2005 году одновременно с остальными странами в РФ начали собирать Ford Focus второго поколения. Рискованный шаг (тот же Volkswagen лишь недавно решился открыть собственное производство на нашей территории) оказался верным: в России Focus стал настоящим хитом. Прошло время, и теперь можно попытаться понять, действительно ли подарок был столь ценным, как казалось когда-то. Или подтвердились опасения скептиков, считавших, что Focus отечественной сборки — это бомба замедленного действия?
Между прочим, некогда многие высказывали не только сомнения по поводу надежности автомобиля, но и претензии к его внешнему виду. Дело в том, что Focus старого образца на всех, кто его видел, производил прекрасное впечатление. После него машина, поставленная на конвейер в 2005 году, даже у консерваторов вызывала нарекания. В то же время более сдержанные автолюбители похвалили новинку за то, что она стала значительно солиднее (проведенная в 2007 году модернизация вызвала обратный эффект: кому только пришло в голову приделать к Focus фары от Nissan Micra?), а также за расширившийся выбор кузовов: помимо хетчбэка двух разновидностей, седана и универсала, Focus стал доступен и в виде кабриолета с жесткой складываемой крышей. На базе модели второго поколения создали даже компакт-вэн C–Max. Приятно, что к качеству металла претензий у владельцев почти нет, хотя у многих экземпляров краска слишком легко царапается. Впрочем, потенциальным покупателям подержанных Focus расслабляться не следует: проводка показала себя не очень надежной. В основном беспокоят мелкие проблемы вроде перегоревших лампочек или отошедших контактов.
Некоторых поверг в уныние тот факт, что вместе с обыденной внешностью Focus в новом поколении получил совершенно обычный салон. Зато другие заметили новый уровень качества материалов отделки, улучшенную изоляцию салона от шумов и вибраций, а также простор (по ширине современный Focus превосходит отдельных представителей бизнес-класса!). О прекрасной эргономике и говорить не приходится. Ну а оснащение у всех автомобилей очень разное.
Покупатели, отстоявшие в длинных очередях, имели возможность оснастить машину под себя, а поскольку бедно укомплектованные иномарки у нас не любят, то заказывали, как правило, по полной программе. Следовательно, совсем пустых Focus в нашей стране почти нет. Другое дело, у каждого владельца свои представления о богатстве оснащения — как следствие, исполнение сильно варьируется от экземпляра к экземпляру.
вот ходовые качества более или менее однородные. Все Focus прилично рулятся и тормозят, демонстрируют примерно один уровень ездового комфорта — приемлемый, хотя и неблестящий. Что касается динамики, то тут все зависит от двигателя: машины с 1,4-литровым мотором передвигаются нехотя, 1,6- и 1,8-литровых движков Focus кое-как хватает, а 2-литровые версии ускоряются уже вполне уверенно. Любители горячих автомобилей обрадуются наличию спортивной модификации ST, которая при минимальных вложениях становится способной на колоссальные подвиги, правда, только в гонках с ходу, прыгать с места мешает передний привод. Тот, кто не особо жалует тюнинг, будет рад заводскому волку в овечьей шкуре — 305-сильному RS, отличающемуся приправленной внешностью, видоизмененным салоном, а также… передним приводом вместо полного, который все-таки плохо сочетается с такой мощностью.
Как было отмечено выше, линейку двигателей открывает слабенький 1,4-литровый моторчик мощностью 80 л. с., под капотом этой модели он встречается нечасто. Куда большую известность получил 1,6-литровый силовой агрегат мощностью 100–115 л. с. В отличие от младшего мотора он агрегатирован с АКПП, чем, вероятно, и объясняется его популярность. Весьма распространен 125-сильный 1,8-литровый агрегат (хотя автомат для него и недоступен), а вот 145-сильная 2-литровая версия пользуется меньшим спросом, несмотря на то что в паре с ним у поздних машин уже встречается АКПП. Дизель объемом 1,8 л попадается у нас еще реже, ну и совсем трудно найти позаимствованные у Volvo 2,5-литровые турбопятерки (225–305 л. с.), устанавливаемые на спортивные хетчбэки ST и RS.
Любой двигатель требует ухода, причем более частого, чем предписывают дилеры: регламентные 20 тыс. км между заменами масла и фильтров неплохо бы сократить до 15 тыс. км, а то и 10 тыс. км во избежание характерных для многих гарантийных автомобилей проблем (необходимость капитального ремонта машин, не прошедших и 100 тыс. км). Заботиться о ремне ГРМ придется нечасто, говорят даже, что он честно выхаживает 150 тыс. км, а если установлен 1,8- или 2-литровый двигатель, то ремень ГРМ перестает быть статьей расходов, так как его просто нет. Ну а что касается наиболее ярко выраженного каприза, то это, пожалуй, требовательность к качеству бензина: при заправке суррогатом возникают трудности с запуском, обороты начинают плавать, да и едет машина хуже. А у более мощной версии 1,6-литрового двигателя выходит из строя муфта системы изменения фаз газораспределения (именно ей 115-сильный мотор и обязан своим преимуществом в отдаче). Замечены также течи из-под масляного фильтра у 2-литровых моделей.
Коробки передач у Focus бывают двух типов: автоматические и механические. К счастью, серьезными неисправностями ни один, ни другой агрегат не грешит. Правда, владельцы жалуются на неприятную особенность механики: мол, не получается быстро включить заднюю скорость. Но это нормальная ситуация, обусловленная конструкцией коробки, поэтому придется отвыкать от суеты во время данного процесса.
Подвеска в наших условиях ведет себя очень хорошо, несмотря на скверные дороги и любящих прыгать по «лежачим полицейским» владельцев. Однако слабые места есть и у нее. Например, опорные подшипники стоек, иногда выходящие из строя уже через 20 тыс. км пробега. Кое-какие неприятности доставляет и усилитель руля: трубки высокого давления сдаются на удивление быстро, как и сам усилитель, имеющий свойство преждевременно умирать. Хорошо хоть, он заранее предупреждает об этом. Иные хронические недуги у ходовой части отсутствуют.
На основании всего изложенного можно смело рапортовать об относительном удобстве эксплуатации подержанных Focus. А компактный новый Ford — выбор просто замечательный, если даже побегавший экземпляр остается весьма привлекательным и разумным приобретением. Все.таки знатный подарок сделала компания нашим автомобилистам!
Преимущества
Просторный салон, невысокие цены, приличный уровень комфорта
Недостатки
Очень распространен, среднее качество окраски, капризная электрика
Примерный порядок цен (в Москве), руб.:
• 300 000 (Focus 2005 г. в. с мотором 1,6 л);
• 370 000 (Focus 2007 г. в. с мотором 1,8 л);
• 430 000 (Focus 2008 г. в. с мотором 1,8 л);
• 488 400 (новый Focus в базовой комплектации);
• 560 000 (Focus 2009 г. в. с мотором 2 л);
• 600 000 (Focus ST 2006 г. в.);
• 623 400 (новый Focus Titanium с мотором 2 л);
• 1 061 100 (новый Focus ST).
Источник: