Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган

Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиганОба они – истинные европейцы. И появились на нашем рынке практически одновременно. Да и цены вполне сопоставимы. Однако популярность этих моделей у покупателей различается весьма сильно. Справедливо ли?
 
И снова здравствуйте
Как все немецкое, “Корсу” у нас всегда почитали. Благоволили к бабушке, маму, можно сказать, даже любили, а уж их наследницу – машинку нынешнего поколения – просто обожают. Шутка ли, за полгода было продано 7627 автомобилей. А ведь речь идет не о бюджетном супермини – о современной европейской модели. Между тем шестеро прямых конкурентов “Опеля” – “Гранде-Пунто”, 207, “Клио”, “Фабия”, С3 и “Поло” даже все вместе не дотянули до такого результата. И прежний лидер “Фиеста” осталась далеко позади.
 
Думается, дело не только в наклейке с надписью: “Сделано в Германии”. Во-первых, стоит “Опель” вполне по-божески. А во-вторых, хотя мы и не оцениваем внешность, выглядит на пять с плюсом. Пусть нарисована она по мотивам “Астры”, но получилась машинка и стройна, и весела, и привлекательна. Особенно трехдверка. Ведь с таким – не самым удобным и практичным, зато наиболее привлекательным и стильным – кузовом продается автомобилей немногим меньше, чем с 5-дверным. Разве это не осознанный выбор покупателя, руководствующегося уже не соображениями экономии, а скорее престижа? Посему мы пригласили на тест именно такую “Корсу” – симпатичную и спортивную. И чтобы мотор у нее был не самый слабый и доступный, а 80-сильный, с механическая коробка передач.
А в соперники признанному лидеру выбрали, как нам кажется, самого недооцененного из конкурентов – “Гранде-Пунто”. Популярность итальянской машины в России на порядок ниже. Вот мы и решили выяснить – почему.
 
Ведь завышенные поначалу цены сейчас заметно снизились. А с дизайном у “Большой Точки” всегда был полный порядок – не забудьте, малыша-крепыша а-ля “Мазерати” рисовали мастера из студии Джуджаро. Для чистоты эксперимента у соперника “Корсы” тоже 3-дверный кузов, “механика” и очень близкий по мощности 77-сильный двигатель.
 
Тщательнее нужно, ребята
Внешне, как мы уже сказали, оба хороши. Да и в их салонах совсем не скучно. Правда, каждый привлекателен по-своему. В “Гранде-Пунто” преобладают чистые и спокойные линии. Но цветная полоса на торпедо и такие же вставки на сиденьях и дверях заметно оживляют интерьер. Как и другая находка дизайнеров – расположившийся в правом углу передней панели забавный человечек, обыгрывающий название модели.
 
 
   
 Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган
 У кресел ФИАТа БОКОВАЯ ПОДДЕРЖКА развита не сильно. Да, “гонщики” останутся внакладе, зато пассажиры крупной комплекции – в выигрыше
 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган  
В отличие от соперника, ФИАТ, начиная с комплектации “Динамик”, может похвастать ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ светильниками для передних пассажиров
 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган
 Перчаточный ящик “Пунто” чуть больше, а благодаря дополнительной полке еще и УДОБНЕЕ
 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган
 А вот расположить клавиши ОБОГРЕВА СИДЕНИЙ за рычагом “ручника” – не самое удачное решение
 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган  
ДВЕРНЫЕ КАРМАНЫ “Пунто” вместительностью и удобством не отличаются
 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган
 Зато заднюю дверь можно открыть кнопочкой ИЗ САЛОНА
 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган
 У каждого “Гранде-Пунто” есть БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР. В “Корсе” за него придется доплачивать 

В “Корсе” господствует стиль техно. Рубленые формы передней панели, минималистский щиток приборов. И украшения им под стать – оранжевая, точно такая же, как у спидометра и тахометра, подсветка полупрозрачных кнопок стеклоподъемников и “ручек-крутилок” магнитолы и кондиционера. Эффектно.    
 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган
 Профиль и боковая поддержка сидений “Корсы” безоговорочно ХОРОШИ
 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган  
Косметические зеркальца в обоих противосолнечных козырьках есть У КАЖДОЙ “Корсы”, но подсветка для чтения лишь в самой дорогой комплектации “Космо”
 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган
 В ЛОТОК под пассажирским сиденьем поместятся журнал, атлас или другая мелочь
 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган
 У “Опеля”, как и у ФИАТа, на центральном тоннеле лишь ПОДСТАКАННИКИ 

С эргономикой порядок опять же у обоих. Сиденья удобны, рулевые колонки регулируются по длине и углу наклона, достаточно большие зеркала обеспечивают хорошую обзорность.
 
   Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган
В карманах передних дверей и задних боковых обшивок “Корсы” имеются ПОДСТАКАННИКИ
 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган  
Спинка дивана немецкой машины РЕГУЛИРУЕТСЯ по углу наклона
 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган
 Зимний пакет “Опеля” за $330 включает не только ОБОГРЕВ сидений, но и руля
 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган
 За $800 на “Опель” можно заказать УДОБНУЮ выдвижную подставку для перевозки спортивного инвентаря 

Однако ни “Гранде-Пунто”, ни “Корсе” мы не поставили высших оценок. Почему? Увы, пластик торпедо и дверных обивок ФИАТа мало того что тверд, как гранит, так еще и блестит, будто намазанный салом. Наконечник рычага коробки с добрую картофелину – не в каждую ладонь такой поместится. И здоровенная щель между козырьком над приборами и их рамкой – фи, просто дурной тон. Полтора балла долой.
 
На столь непрезентабельном фоне салон “Опеля” -– само благородство. Детали отделки, в частности мягкая накладка на торпедо, вполне уместно смотрелись бы и в машинах классом повыше. “Корса” не только модница, она еще и угодница. На пару подстаканников в “Опеле” больше, и под пассажирским сиденьем присутствует выдвижной лоток. Вот только с обзорностью из-за широких задних стоек просто беда. Выезжать кормой вперед из ряда припаркованных машин приходится с большой опаской.
 
Заметная коленная недостаточность
Но более милый на взгляд и на ощупь салон “Опеля” оказался и более тесным. Спереди гражданам с ростом 186 см будет достаточно вольготно. Над макушкой еще останется место для шляпы, а сиденье можно отодвинуть так, что еле касаешься педалей. И ни в коем случае, заметьте, не толкаешься с пассажиром локтями. Однако диван лишь для тех, кто ростом не выше 180 см. Если этим правилом пренебречь, то и потолок придется головой подпирать, и, что хуже – сильно коленями в спинку переднего кресла упираться.
 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган  
У каждого из соперников весьма ПРОСТОРНЫЙ спереди салон и удобная посадка
 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган 
Средний подголовник в спинке дивана “Корсы” по сути бесполезен. Сзади ни в одной из машин троим взрослым удобно не будет. Но в ФИАТе места для ног пассажиров ощутимо БОЛЬШЕ 

В салоне же ФИАТа понимаешь, почему этот “Пунто” стал “Гранде”. Для водителя и переднего пассажира места практически столько же, как и в “Корсе”, а диван готов принять весьма долговязых товарищей без всякого контакта с потолком и передним креслом. Разумеется, троим взрослым средней комплекции здесь придется в полной мере ощутить чувство локтя. Однако из-за более высокой крыши посадка на заднее сиденье удобнее.
 
 Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган
Размеры даны в сантиметрах. * Расстояние от подушки сиденья до потолка. Пространство для ног сидящих сзади указано при условии, что рост водителя составляет 185 см

А ну-ка подними свой чемоданчик!
Багажники у соперников на первый взгляд одинаковые. В смысле одинаково маленького объема. Спинки дивана и у “Опеля”, начиная с комплектации “Эссеншиа”, и у ФИАТа – с исполнения “Динамик” складываются по частям. Пол у того и у другого почти ровный. Но дело не в количестве места, а в удобстве пользования. В трюм “Пунто” кроме большого дорожного чемодана можно запихнуть лишь мелкую поклажу. А погрузочная высота в 74 см… Попробуйте поставить хорошую хозяйственную сумку на стол в вашем офисе! Не очень? Минус один балл.
   
 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган
 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган
Пол багажника “Пунто” со ступенькой, и длина из-за ограничения в виде откинутой подушки дивана заметно меньше. Однако по вместительности своих грузовых отсеков ФИАТ и “Опель” ПРАКТИЧЕСКИ РАВНЫ 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган

Нижняя кромка багажника “Корсы” на 5 см ниже. Но главное – “Энджою” и “Космо” положен двойной пол, под который легко укладываются небольшие пакеты и авоськи. При этом сверху остается ме то для одного большого чемодана.
 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиганЛошадки бывают разными
В споре моторов двух малышей решающее слово оказалось не за мощностью, а за рабочим объемом. Один распредвал, 8 клапанов и 77 лошадиных сил – двигатель “Гранде-Пунто” не может похвастать суперсовременной конструкцией. Зато в нем 1400 “кубиков”. И ездить на машинке оказалось очень интересно. Я бы даже сказал, чуть ли не зажигательно. Мотор легок на подъем – быстро раскручивается и без особой задумчивости реагирует на команды газом. Ускориться в городе для перестроения совсем не проблема. На шоссе обгоны можно совершать и со 120 км/ч. И только где-то на 140 нехватка “лошадок” в итальянском табунчике дает о себе знать – не то чтобы озорничать, даже просто чуть сильнее разогнаться у “Пунто” получается с трудом. Зато замедляется “Большая Точка” эффективно с любых скоростей. Но пятерку не ставим. Тормоза очень чувствительные и требуют привыкания. А механизм переключения передач особой четкостью не отличается – рычагом орудуешь, будто половником густой борщ мешаешь.
 
У “Корсы” тормоза столь же эффективны, но более информативны, а коробка работает с четкостью оружейного затвора. Вот только с динамикой не ахти – на троечку с плюсом. Очень занудный разгон на 2 и 3 передачах отбивает всякое желание ехать активно. Наша барышня, в отличие от хулигана-итальянца, любит спокойные дефиле. А ведь на бумаге “Опель” в разгоне до сотни проигрывает ФИАТу всего 0,7 с. Впрочем, 80-ти сил все же хватает, чтобы не в каждой светофорной дуэли быть последним. А на трассе со 120 км/ч обгонять можно достаточно уверенно, нужно лишь подоткнуть 4-ю передачу. 

Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиганВоспитание не позволяет
С управляемостью почти та же история – “итальянец” понравился больше. “Корса” достаточно послушна. Руль острый и информативный – от упора до упора всего 2,8 оборота. Шасси, даром что простецкое, спереди “Мак-Ферсон”, сзади торсионная балка, но в поворотах автомобиль едет правильно. Однако стоило начать шустрить, как фройлен стала выкидывать коленца. Крены заметно выросли, и, что еще неприятнее, появилась склонность к заносу. Корму “Корсы” частенько приходилось отлавливать рулем, системы стабилизации у нее не было (ESP можно заказать, и мы настоятельно рекомендуем это сделать тем, кто предпочитает активный стиль вождения). Конечно, направить автомобиль на путь истинный можно без особого напряжения. Но все же заметно нежелание немецкого супермини водить дружбу с горячими драйверами.
 
В отличие от ФИАТа. Руль у него не такой тяжелый, но по остроте и информативности ни капельки не проигрывает “опелевскому”. А какой же “Пунто” молодец в поворотах! Инженеры настроили шасси на нейтральную управляемость, так что если переборщить с газом на входе в поворот, машина начинает ползти наружу всеми четырьмя колесами. А вызвать занос можно лишь провокационной раскачкой. Здорово, к тому же ESP, которую устанавливают только на “Спорт”, оказывается, не очень-то и нужна. хулигана-итальянца, любит спокойные дефиле. А ведь на бумаге “Опель” в разгоне до сотни проигрывает ФИАТу всего 0,7 с. Впрочем, 80-ти сил все же хватает, чтобы не в каждой светофорной дуэли быть последним. А на трассе со 120 км/ч обгонять можно достаточно уверенно, нужно лишь подоткнуть 4-ю передачу.

Не рычи
У инженеров ФИАТа вообще получилось удачное шасси. Большие и не очень неровности на асфальте энергоемкая подвеска отрабатывает здорово – без всяких буханий, лязга и стука. Чтобы пробить амортизаторы, нужно сильно постараться. Автомобиль замечательно держит скоростную прямую, а для удобства езды в городе итальянцы придумали режим “Сити”. Нажал кнопочку, и руль стал необычайно легким, надавил на газ по-хорошему, и усилие снова возрастает. Прямо-таки целая бочка меда.
 
Ложка дегтя в которой – неважная шумоизоляция. Гул покрышек слышен в салоне и на малых скоростях, рычание мотора давит на уши уже при 3000 об/мин. А ведь на 5-й передаче при 120 км/ч на тахометре 3800 об/мин. Так что отправляясь в дальнее путешествие, лучше запастись берушами для себя и пассажиров.
Подвеска “Корсы” более плотная. Тем не менее и она ответственно оберегает пассажиров от тряски. Но с шумоизоляцией у “Опеля” гораздо лучше. Покрышек в салоне практически не слышно, да и двигатель на высоких оборотах не сильно голосист. Для загородных путешествий с ветерком – то, что надо. Что же касается руля, то усилие на нем у немецкого супермини изменяется в зависимости от скорости. Практически “фиатовский” режим “Сити”, только работающий без всякого принуждения.
 
Почти отличники
И ФИАТ, и “Опель” на краштестах “ЕвроNCAP” “разбились” на отлично, получив по пять звезд. Оснащенный 6 подушками безопасности, включая боковые “занавески”, “Гранде-Пунто” заработал 33 балла за защиту взрослых пассажиров, а защиту пассажиров-детей оценили аж в 35 баллов. “Корса” в таком же снаряжении взрослых защитила на 34 балла, а детей на 32.
 
Но в России в базе у итальянской машины лишь фронтальные подушки и АBS. Полный же комплект эйр-бэгов положен только комплектации “Эмоушен”, а ESP исключительно “Спорту”.
 
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиган
      Боковой удар соперники держат очень ХОРОШО, оба заработали по 16 баллов 

Базовая комплектация “Корсы” в плане средств безопасности не богаче, но к фронтальным подушкам за $1000 можно докупить боковые и оконные. А добавив всего $390, в помощь антиблокировочной системе тормозов получите ESP.
 
Предложение, от которого можно отказаться
С начала года на “Гранде-Пунто” заметно снизили цены. Самый доступный автомобиль в комплектации “Актив” теперь стоит 375 000 руб. По курсу 25,5 рубля за $1 выходит $14 706. При этом в машине кроме 60-сильного моторчика с МКП будут две подушки безопасности, ABS, передние электростеклоподъемники, бортовой компьютер, обогрев передних сидений. Не так уж и дорого для современной европейской модели.
 
Однако итальянское предложение меркнет на фоне немецкого. “Корса” в таком же, как и у “Пунто”, оснащении на $500 дешевле. “Опель” хотя и продают за рубли, но отталкиваясь от фиксированных цен в американской валюте. Пересчет происходит по текущему курсу, установленному Центральным банком.
Хорошо укомплектованный “Гранде-Пунто-Эмоушен” с мотором в 80 сил и роботизированной коробкой на $2500 дороже “Корсы-Космо” с “роботом”. А это уже очень серьезная разница.
 
Стоимость же обслуживания машинок примерно одинакова – в пределах 3000 рублей за каждое нечетное ТО, четное обойдется не дороже 6000 руб. За свечи, замену ремня ГРМ и фильтры придется платить отдельно. А заезжать на плановые проверки и регулировки необходимо через каждые пятнадцать тысяч.

 
Opel Corsa 1,2
FIAT Grande Punto 1,4 
Общие данные

 
Кузов, число мест/дверей
  хэтчбек, 5/3
 
Снаряженная масса, кг
  1055
 1025
 
Габариты, мм
  3999х1713х1488
 4030х1685-1490
 
База, мм
  2511
 2510
 
дорожный просвет, мм
  140
 150
 
Объем багажника (5/2 места), л
  285/1050
 275/1030
 
Диаметр разворота, м
  10,2
 10
 
 Скорость, км/ч
  168
 165
 
Разгон 0-100 км/ч, с
  13,9
 13,2
 
Расход топлива, л/100 км (шоссе/город)
  4,7/7.7
 5,2/7,7
 
Запас топлива, л
  44 (Аи-95)
 45 (Аи-95)
 
 
Двигатель

 
Расположение
  cпереди поперечно
 
Конструкция
  4-цилиндровый, бензиновый, рядный
 
Диам. цил. х ход порш., мм
  73,4х72,6
 72х84
 
Рабочий объем, смз
  1229
 1368
 
Макс. мощность, л. с. при об/мин
  80/5600
 77/6000
 
Крутящий момент, кгс·м при об/мин
  11,2/4000
 11,7/3000
 
 
Шасси

 
Привод
  на передние колеса
 
Коробка передач
  5-ст. механическая
 
Передаточные числа: I; II; III; IV; V; З.Х.
  3,73; 2,14; 1,41; 1,15; 0,89; 3,31
 3,91; 2,16; 1,48; 1,12; 0,92; 3,82
 
Главная передача
  4,29
 4,07
 
Подвеска:
  независимая, типа "Мак-Ферсон"
 
сзади
  полузависимая, торсионная балка
 
Рулевое управление
  реечного типа с электрогидроусилителем
 реечного типа с электроусилителем
 
Тормоза
  дисковые, спереди вентилируемые
 
Размер шин
  195/55 R16
 175/65 R15
 
КАР 
0,15 $/км 
0,18 $/км
 
Цена 
$17 075 
446 000 руб.
 
    
Тест-драйв Fiat Grande Punto. Барышня и хулиганМы решили:
ФИАТ определенно порадовал модным дизайном, просторным салоном, замечательной управляемостью и неплохой для автомобиля с 77-сильным мотором динамикой. И все же в итоге (средняя оценка 4,0) уступил. Качество отделки, увы, подкачало. Да и грузовоз из “Гранде-Пунто” никакущий. Скажете, что твердый пластик в салоне и не ахти какой багажник – мелочи, меркнущие на фоне удовольствия, которое можно получить от вождения “Большой Точки”? Пожалуй. Но вот цена – другое дело. ФИАТ по-прежнему дороговат, и это основная причина его невысокой популярности у покупателей.
 
“Корса” же (4,3) на удивление сбалансированный автомобиль. Пусть не столь зажигательный по езде, но без явных просчетов. Отделка и комфорт на высоком уровне. А цена машинки – лучшее предложение среди европейских супермини. Так что победа вполне закономерна.
 
Андрей Колтун, фото Максима Гончарова
 
 
 
Ошибки при оформлении полисов ОСАГО

Ошибки при оформлении полисов ОСАГО

При оформлении полиса ОСАГО сотрудники страховщика (агенты) могут допустить ряд существенных ошибок, которые могут привести к придиркам со...

Как судиться со автостраховщиком

Как судиться со автостраховщиком

Страховка на автомобиль еще не гарантирует ее обладателю безоговорочного получения возмещения при наступлении страхового случая. И дело не...

Как отполировать кузов автомобиля своими руками

Как отполировать кузов автомобиля своими руками

Как отполировать кузов автомобиля своими руками? Итак, прежде чем приступить к практическим советам, касающимся полировки авто своими руками, следует обозначить...

ISOFIX - система крепления детских автокресел

ISOFIX - система крепления детских автокресел

ISOFIX (International Standards Organisation FIX) - система крепления детских кресел, впервые разработанная в 1997 году Международной Организацией по Стандартизации (ISO).

Плюсы и минусы переднего и заднего привода

Плюсы и минусы переднего и заднего привода

Какой привод выбрать - передний привод или задний? Таким вопросом задаются многие автолюбители перед покупкой автомобиля. В этой статье мы...

Где лучше застраховать КАСКО, нужна ли каско?

Где лучше застраховать КАСКО, нужна ли каско?

Несколько полезных советов при выборе страховой компании.

ГУР – гидравлический усилитель руля

ГУР – гидравлический усилитель руля

Гидравлический усилитель руля — гидравлическая система, предназначенная для более лёгкого управления направлением движения автомобиля.

Как проверить качество охлаждающей жидкости автомобиля

Как проверить качество охлаждающей жидкости автомобиля

Для систем охлаждения автомобиля применяются охлаждающие жидкости, получившие название тосол – русское и антифриз – английское. ОТ качества тосола во...

Обклейка автомобиля винилом своими руками

Обклейка автомобиля винилом своими руками

Вы наверняка часто замечали в потоке машин яркие автомобили, на кузов которых наклеина виниловая пленка. Мы расскажем как можно самостоятельно...