
Благодаря успешной спортивной программе компании Citroen модель C2 является известной моделью среди спортсменов. Особенно французы преуспели в ралли. А раз так, то просто должна была появиться гражданская машина «по мотивам», которая несла бы «ситроеновский» спорт в массы. И она появилась в 2004 году. Подготовили автомобильчик по классическим рецептам. Поставили под капот маленький, но мощный мотор, поколдовали над салоном, изменили тормоза и подвеску.
Двигатель – 1,6-литровый. В отличие от устанавливаемого на гражданскую версию VTR он претерпел ряд существенных изменений. Появились новые распредвалы, изменена величина подъема всех клапанов. Мотор примерил новые впускной коллектор, систему впрыска топлива, выхлоп. В результате отдача составляет 125 л.с. при 6500 об/мин (у стандартного было 110 л.с.), а крутящий момент – 143 Нм на 3750 об/мин. На практике двигатель очень уверенно тянет в среднем диапазоне оборотов и не пасует даже в самом низу. Бодрый подхват он демонстрирует с 4500 до 6700 об/мин, а отсечка плавно срабатывает на 7200 оборотах. У мотора очень приятный спортивный звук, а модифицированная выхлопная система аккомпанирует ему басовитым урчанием.

Очень понравилась подвеска С2 VTS. Жесткая, упругая, она наделяет машину особой остротой. В ходовой части появились новые пружины и увеличенный передний стабилизатор поперечной устойчивости. Рулевое управление тоже пересмотрели – изменены настройки электроусилителя и передаточное отношение механизма. Теперь от упора до упора баранка делает 2,6 оборота (у обычного C2 – 3 оборота).
Электроусилитель в целом работает неплохо, но иногда обратная связь на руле кажется несколько ненатуральной. В частности, у баранки очень сильное возвращающее действие. И особенно это заметно на скорости 100–120 км/ч при перестроениях. Стоит чуть отпустить руль, и машина шарахается на прямолинейную траекторию. В поворотах же информация на руле исчерпывающая. А какие тут тормоза! Чувствительные, хваткие. С такими бы да на гоночную трассу или на извилистый горный серпантин! Но и в городской автомобильной толчее они только в радость.

Во внешности C2 VTS тоже есть немного отличий от базовой версии. Основное – 16-дюймовые колеса с резиной Michelin Pilot Exalto размерностью 195/45. Сзади появился спойлер, а нижний периметр автомобиля в отличие от VTR окрашен в цвет кузова. Покатавшись на C2 VTS пару дней, я практически влюбился в этот автомобиль. На нем сложно ездить медленно, он – настоящий маленький провокатор. Все в нем сделано грамотно, все – для искушенного водителя. Чувствуется влияние Citroen Sport, и явственно чувствуются спортивные гены марки!
ЦЕНЫ И КОМПЛЕКТАЦИИ
Николай Ильин





