Выделяется Chevrolet Malibu среди огромного множества своих конкурентов, в первую очередь, дизайном. В очертаниях кузова нет ничего экстраординарного, однако детали притягивают взор. Специалисты отдела дизайна Chevrolet не стали мелочиться и совершили заимствование задних фонарей у всем известного Camaro. Все выглядит по-хорошему вызывающе: привлекательные габаритные фары, рельефный капот, «двухэтажная» решетка радиатора.
И если экстерьер характеризуется как однозначно привлекательный, то к интерьеру имеется ряд вопросов. Отделка пластиком выступает в качестве некой вариации на тему углеволокна, подобное не ассоциируется ни со спортом, ни с классом люксом. Хромированная окраска пластмассы сильно подвержена механическим повреждениям, а качество сборки ниже Volkswagen Passat. Однако, сам дизайн торпедо привлекателен в своей лаконичностью, немногочисленные элементы управления имеют голубую подсветку, а за мультимедийным дисплеем скрывается дополнительный вместительный бардачок.
Chevrolet Malibu – это своего рода крейсер. Здесь отсутствует нужда продавливать педаль газа больше чем наполовину — ведь тогда за криком четырёхцилиндрового мотора вы не оцените отличную шумоизоляцию. Здесь не нужно отчаянно вращать рулём — иначе пассажиров разметает по широкому заднему дивану. Не топчите педаль тормоза — она понимает и более деликатное обращение, а клевки кузова есть обратная сторона комфортнейшей подвески.
На прямой Malibu отличается отличной устойчивостью, всеядная подвеска позволяет не выбирать дорогу, а шумовиброизоляция обеспечивает необходимую деловому человеку отрешённость от внешней суеты. Malibu сразу пресекает любое желание полихачить: сотню седан разменивает чуть более чем за 10 секунд, а разгоняться до предельных 204 км/ч имело смысл лишь на заводских испытаниях. Зато расход топлива превышал заявленные 8 литров на сотню литра эдак на четыре! В оправдание Malibu можно сказать, что тестовые машины были совсем не обкатанные, но скромного аппетита от этого седана не ждите в любом случае.
«Автомат» у Malibu адаптивный и работает адекватно характеру машины: при спокойной езде переключения плавные и незаметные, ошибок и метаний в выборе ступеней не наблюдается. Навигация тормозит при масштабировании и пролистывании карт, а экран требует терпеливых нажатий, хотя графика вполне неплоха. Впрочем, этим страдает подавляющее большинство конкурентов. Свежее имя и непримелькавшийся дизайн вкупе с адекватными характеристиками позволят привлечь часть аудитории других марок, а также подскажут владельцам Chevrolet Epica, какой должна быть их следующая машина.