
Доступный по цене автомобиль не обязательно должен быть маленьким. И примеры тому – в шоу-румах дилеров. Скажем, “Спектра” и “Амулет” продаются у нас по цене, сравнимой со стоимостью демократичных супермини, хотя сами относятся к “гольф”-классу. Причина вкусной цены лежит на поверхности. Ведь снятая с производства в Корее “Спектра” обрела второе рождение на Ижевском автозаводе, а “Амулет” – не что иное, как лицензионная китайская копия “СЕАТа-Толедо”. Стоят они не больше “Гетца” или “Авео”. Но стоят ли они этих денег?
Но если внешне “Амулет” производит скорее приятное впечатление, то в салоне положительные эмоции мгновенно улетучиваются. Проще сказать, что в этом интерьере не вызывает вопросов, – подрулевые переключатели. Если в двух словах, то качество изготовления “Чери” живо напомнило... все те же вазовские “десятки” первых лет выпуска. Такой же грубый, звонкий пластик отделки, нечеткие, размазанные ходы коробки передач, временами заклинивающая продольная регулировка сиденья. А с каким роскошным “жигулевским” звуком захлопываются двери! Словом, ругать “Амулет” за неудобно расположенный блок кондиционера – в самом низу торпедо, вдали от водителя – не поворачивается язык. В конце концов этот прокол уже на совести “Толедо”.


Выглядит ВЕЛЮРОВОЕ КРЕСЛО неплохо, да и сидеть в нем удобно. И в отличие от “Спектры” снабжено вертикальной регулировкой. Жаль только, ткань слишком маркая

В ПЕРЧАТОЧНОМ ЯЩИКЕ “Амулета” даже 200-граммовый пакетик сока выглядит чемоданом

Светотехникой в “Чери” заведует этот ДИКОВИННЫЙ переключатель

Расположенный внизу консоли блок КОНДИЦИОНЕРА не слишком удобен в управлении

ПОДЛОКОТНИК между сиденьями одновременно и практичный бокс для мелочевки
Неудивительно, что после этого “Спектра” предстает чуть не “Роллс-Ройсом”. Да, салон не может похвастать дизайнерским подходом, но здесь, по крайней мере, все скручено-прихвачено на совесть. А главное, за редким исключением, действительно удобно. Достойный велюр кресел, два плафона освещения, логично размещенный кондиционер, приемлемо вместительный перчаточный ящик, удобные карманы в дверях и бокс между сиденьями. Исключения? Где-то в недрах торпедо живет сверчок, коробка разочаровывает нечеткими ходами, а оцифровка спидометра в милях затрудняет читаемость. Но факт остается фак-том – после “Амулета” из салона “Киа” не хочется выходить.


Несмотря на минимальный НАБОР РЕГУЛИРОВОК претензий к удобству водительского кресла по большому счету нет: достаточно длинная подушка, ненавязчивая боковая поддержка

Практичные лапки подстаканника помогут зафиксировать ЛЮБУЮ ТАРУ

Очечник на потолке – вещь недорогая, но ВЕСЬМА УДОБНАЯ

Между передними креслами сформирован уголок ВСЯКОЙ ВСЯЧИНЫ: бокс для мелочевки, место под CD, монетница

Багажник можно открыть рычажком из салона – это УДОБНО. Но снаружи придется доставать ключ
Еще раз о том, что “Амулет” – это лицензионный вариант СЕАТа, вспоминаешь на заднем диване. Ведь простором для пассажиров “Толедо” не отличался, как, впрочем, и все автомобили, построенные на платформе “Гольфа III”. Запас воздуха над головой вполне на уровне, а вот ноги девать некуда. И, конечно же, не стоит даже рассматривать возможность поездки втроем. Намучаетесь только.





Пускай сзади в “Амулете” довольно тесно, зато подлокотник будто из БИЗНЕС-КЛАССА – со встроенным подстаканником и отделением для мелочевки

По ширине диван “Спектры” ПОДОЙДЕТ И ДЛЯ ТРОИХ взрослых пассажиров. Смущает разве что очевидная формовка под две персоны
“Спектра”, напротив, весьма просторна сзади. Даже при полностью сдвинутом кресле водителя взрослый пассажир ростом выше среднего не почувствует себя ущемленным ни в прямом, ни в переносном смысле. Диван “Киа” просторнее во всех направлениях – и в длину, и в ширину, и в высоту. Если б не довольно высокий центральный тоннель, а также слишком очевидное разделение дивана лишь на две персоны, “Спектра” могла бы получить пятерку за вместительность.

Все размеры даны в сантиметрах.
* Расстояние от подушки сиденья до потолка. Пространство для ног сидящих сзади указано при условии, что рост водителя составляет 185 см
Большие маневры
“Амулет” лишь с виду классический седан, а на самом деле удачно замаскированный хэтч-бек. Главная ваша забота – справиться с тяжеленной – из чугуна ее, что ли, отливали? – пятой дверью. Зато завершив силовой подход, в награду получаете доступ к огромному багажному проему. Так что, убрав с глаз долой диван (у него, кстати, складываются как спинка, так и подушка), освободите погрузочную платформу, достойную иных компактвэнов. Да и объем багажника повергает в трепет – минимум 550 л и полтора кубометра при сложенном диване! Правда, впечатление портит подштамповка под “запаску”, возвышающаяся аккурат по центру багажника.


И без того не слишком удобный багажник “Спектры” портит СИЛЬНО ЗАУЖЕННЫЙ в нижней части проем

ДИАГОНАЛЬНЫЙ ПРОЕМ багажника в 147 см, которым может похвастать “Чери”, вполне вероятно, рекорд “гольф”-класса



ПОПЕРЕЧНАЯ ПЕРЕГОРОДКА значительно снижает удобства багажника “Спектры”

Нелепая ПОДШТАМПОВКА под “запаску” портит геометрию трюма “Амулета”
Очень большой, истинно немецкий ход педали сцепления, которое схватывает, к тому же, только на самом верху, определяет... весьма бойкий характер “Чери”. Именно так, не удивляйтесь. Ведь чтобы не заглохнуть на старте, вы давите на газ чуть сильнее, чем надо, и “Амулет” срывается с места с задорной пробуксовкой. Впрочем, “китаец” не только кажется задорным, он такой на самом деле. Не в последнюю очередь благодаря двум первым коротким передачам экс-“Толедо” весьма бодро разгоняется, особенно в городском цикле. Да и на трассе “Амулет” без особого напряга укладывает стрелку спидометра на 150 км/ч, что, учитывая относительно скромный 1,6-литровый мотор в 94 л. с., не может не радовать.

Под капотом “Чери” прячется ЛИЦЕНЗИОННЫЙ мотор “Мицубиси”. Причем, несмотря на меньшую мощность, в плане разгонной динамики именно “Амулет” выглядит предпочтительнее

Слишком РОВНЫЙ ХАРАКТЕР 1,6-литрового двигателя не подстегивает к активной езде. Впрочем, это, по большому счету, единственная претензия к мотору “Киа”
В крейсерской скорости “Спектра” не уступит. Она без проблем позволяет держать полторы сотни и при необходимости может даже прибавить. Но в светофорных дуэлях “Киа” не соперник “Амулету”. Виной всему “растянутая” Коробка передач и слишком уж ровная рабочая характеристика двигателя: без провалов, но и без подхватов. Впрочем, каждому, как говорится, свое.

Автомобили “Киа” и сейчас-то не балуют азартной управляемостью, а “Спектра” родом из 90-х и подавно. Достаточно уже того, что “Киа”, скажем так, очень послушный на дороге автомобиль. Достаточно информативный и одновременно не слишком острый руль не заставляет напрягаться на скоростной прямой и в то же время до известного предела облегчает жизнь в поворотах. Другое дело, что предел этот наступает достаточно быстро. Но “Спектра” солидными поперечными кренами и отчаянным писком резины честно взывает к здравому смыслу водителя. Мол, разве тебе мало того, что на 150 км/ч отсутствует вертикальная раскачка и автомобиль послушно и без шараханий меняет полосу движения?
Именно это слово лучше всего характеризует поездку на “Амулете”. Нет, ушам досаждает не просто шум двигателя. В “Чери” будто поселился целый оркестр бездарных музыкантов, играющих к тому же на расстроенных инструментах. Здесь звучит все. Гидроусилитель вздыхает, как старая дева, кондиционер при включении издает звук, достойный бабушкиного холодильника ЗИЛ, но первая скрипка, конечно же, у двигателя. Даже на холостых бензиновая “четверка” басит и вибрирует так, будто под капотом дизель Барнаульского завода. А когда стрелка тахометра выходит за отметку 3000 об/мин, и вовсе начинается нечто невообразимое. Что-то подобное испытываешь, стоя в метре от железнодорожной насыпи, в то время как мимо проносится 60-вагонный “товарняк”... И это, между прочим, при наличии под капотом дополнительной шумоизоляции! Так что, несмотря даже на удобоваримую по плавности хода подвеску, неудовлетворительная оценка “Чери” за комфорт не должна вызывать удивления.

Главный минус “Спектры” – слишком голосистый двигатель – можно вылечить установкой дополнительной ШУМОИЗОЛЯЦИИ под капот. По нынешним деньгам это отнюдь не разорительно
Пересаживаешься из “Амулета” в “Спектру” и будто попадаешь в клуб любителей помолчать, где тишина ценится превыше всего. На самом деле мотор “Киа” тоже весьма голосистый – на троечку в лучшем случае. Но все познается в сравнении. К тому же плавность хода “Спектры” оставляет только положительные впечатления – очень мягкий на ходу, этот седан понравился бы и принцессе на горошине. Жаль только, что подвеска не балует энергоемкостью и пробивается даже в ямах средней степени тяжести.

Очевидно, что базовые комплектации и “Амулета”, и “Спектры” составлялись с тем расчетом, чтобы назначить на них минимально возможную цену. По крайней мере, мы искренне надеемся на это. Ведь исполнение А1 для “Чери”, равно как и ижевская “Норма”, начисто лишено средств пассивной безопасности. В базе у обоих разве что полный комплект ремней и подголовников. Все! Водительская подушка на “Амулете” появляется лишь на самой дорогой версии A3. При этом пассажирский эйр-бэг в списке опций китайской модели отсутствует как класс.

Цена – вот что в первую очередь интересует покупателей бюджетных автомобилей. И самое любопытное: не успев появиться на русском рынке, “Амулет” уже успел... подорожать! Если в начале года ценник на “Чери” начинался с $10 990, то ныне к этой сумме нужно доложить еще 200 у. е. Впрочем, кабы не полное игнорирование средств пассивной безопасности, то даже базу “Амулета” можно было признать оптимальной. Ведь версия А1 включает полный электропакет и столь принципиальный для многих кондиционер. ABS вместе с литыми дисками и CD-магнитолой появляется в версии А2 ($11 790). “Венец творения” – комплектация А3 за $11 990 с водительским эйр-бэгом. Другое дело, что до сих пор загадкой остается истинный уровень надежности и долговечности китайских автомобилей. Стоит-то “Амулет”, как будто, недорого. Но что с ним будет годика этак через три? А главное, за сколько его тогда можно будет продать? Кстати, именно по этой причине КАР-индекс для китайских автомобилей мы пока не рассчитываем.
Мы решили:
