Трудно представить, чтобы Мистера "Икс" из славной оперетты Кальмана стали вдруг называть Мистером "Хэ". Это было бы равносильно тому, чтобы сразу выпустить героя на арену цирка без маски. Но не менее харизматичный и не менее заграничный автомобиль BMW X5 в России все чаще и все фамильярнее кличут через ласковое "хэ" или, кто пограмотнее, "ха". По мнению главного редактора "Автопилота" Николая Фоменко, это совершенно неслучайно и означает последовательное обрусение славного баварского автомобиля, который с появлением новой версии стал еще доступнее и ближе рядовому российскому автолюбителю.
ПОПА НА МЕСТЕ. Я признаюсь честно: появление нового BMW X5 в Москве не стало для меня эмоциональным потрясением, шоком, обернувшимся сединой на висках. Я не перестал есть, пить, спать и заглядываться на другие машины.
Я не против того, что новый BMW X5 -- икона своей эпохи. Только я иконизировал эту машину задолго до массовых акций любви. И отдал ей дань безумства и несколько лет своей жизни. И од про старый BMW X5 сложил немало. Что касается нового Х5, то свою долю ажитации я испытал еще года три назад в Дубае, когда второе поколение "ха пятой" там доводили до ума, пряча под паранджой от случайных взглядов. Но мне, и по знакомству, и по соседству, и по профессиональной солидарности (мы тестировали свои спортивные машины, мюнхенские ребята тестировали свои) открыли и личико, и попу этой "гюльчитай".
Так вот, в первую очередь о попе. Я обратил внимание на нее сразу. Уже тогда в Дубае, когда с формой этой части автомобиля, видимо, еще не было полной определенности, была заметна тенденция. Попу хотят придавить. Не в смысле убрать лишнее, а именно убрать ее пониже. Цель очевидная -- избавиться от джампинга. Это не из области физиологии. Это чистая физика. У старого "ха пять" при практически идеальной динамике, был знаменитый подскок, который всегда приходилось отлавливать. Это добавляло адреналина и спортивного -- даже можно сказать, настоящего гоночного -- привкуса к процессу.
Привкус не исчез. Но динамика машины -- именно за счет попы -- стала другой. Машина стала ближе к земле. Я, кстати, был обманут в своих ощущениях габаритов новой X5. Я не учел, что теперь удовольствие от поездки может умножаться не на пять, а на семь. По числу человек в салоне. Потому что визуально машина стала меньше, как будто это специальная модель для занятия ниши между Х5 и Х3. Хотя на самом деле она прибавила, и прибавила везде: и в высоту, и в длину, и в ширину. Но все спортивные прихваты остались в лучшем виде. Машина ездит и управляется очень-очень-очень хорошо. Просто исключительно. Она заправляется в поворот даже на обычной резине. Гидроусилитель Servotronic повышает маневренность очень аккуратно и эффективно. При срыве автомобиля в занос на руле появляются едва заметные короткие импульсы, направленные в противоположную заносу сторону. Получается прямо как в школе вождения. Инструктор, придерживая руль, поправляет ошибки ученика. Я эту опцию заказывать бы не стал, но рекомендовал бы большинству непременно.
BMW X5 стал первым по итогам конкурса "Внедорожник года-2007", выиграв звание лучшего в категории "Полноразмерный кроссовер" и обойдя 27 конкурентов. В своем сегменте BMW X5 остается лучшим уже на протяжении восьми лет. За все время производства модели в мире продано 616 867 автомобилей, из них 4189 в России. К запуску BMW X5 на российском рынке компания приурочила проект X5 TOP Drive Experience. Суть его в раздаче автомобилей BMW X5 на длительный тест представителям бизнеса, искусства, культуры. Общее число тест-драйверов -- 25 человек, среди которых давние почитетели "бумеров" актеры Гоша Куценко, Константин Крюков, Владимир Вдовиченков, Алексей Чадов, музыканты Андрей Макаревич, Гарик Сукачев, бизнесмены Александр Гафин, Рубен Аганбегян и другие.
УЙТИ НА ПОКОЙ. Рекомендации -- это не деньги. Их можно раздавать бесконечно. Х5 я готов рекомендовать всем. Что бы меня ни спросили про этот автомобиль, я найду в нем только позитив. Автомобиль на пятерку. В нем нет ничего, что могло бы остановить покупателя от покупки. И я не могу сказать что-либо такое, чтобы отговорить человека от новой Х5.
Другое дело -- готов ли я ездить на новой BMW X5? Ответ -- лично я не готов. Я пересел с BMW X5 на Audi Q7 -- автомобиль, который Х5 не конкурент. Это другая машина. Она заставила меня поменять стиль и манеру езды. Она заставила меня поменять привычки. То есть почти натуру.
На Q7 ты можешь участвовать в спортивных шоу, доводить до обморочного состояния пассажиров, гонять адреналин по холестериновым бляшкам, как говорит знакомый. Ты это можешь, но ты этого не хочешь. Audi Q7 делает все, что тебя расслабить. Я избалован и изнежен этой машиной. Она запрещает мне заходить в поворот, дымя резиной и скрипя челюстями. Напротив, она накрывает тебя одеялом, подкладывает подушку и говорит: "Да не волнуйся ты. Да доедем мы нормально. Все будет хорошо". Audi Q7 -- это тише едешь, меньше должен.
BMW X5 -- это "прощай, старость". Это более маневренная машина, более юркая, с энергетикой холерика, который если сейчас немедленно чем-нибудь не займется созидательным, то подерется. Другая аналогия. Ты -- ездок. А под тобой -- норовистый скакун. И не ты его, а он тебя все время подгоняет: "Ну, чего, может, рванем, хозяин?" Еще мне кажется, что BMW X5 -- очень ироничная машина. Она иронизирует в отношении своего владельца, в отношении человека за рулем. Она его подначивает, провоцирует, заводит. Дескать, ну давай, покажи, что ты можешь, и можешь ли что-то еще. Этот автомобиль бросает водителю вызов, и водитель либо должен принято его, либо уйти на покой. В Kia Sorento или VW Transporter.
Продажи нового Х5 в России начались в марте нынешнего года в следующих модификациях: BMW Х5 3.0i (от 65 000 евро), BMW X5 3.0d (от 67 500 евро) и BMW X5 4.8i (от 83 000 евро). Новый BMW X5 на 18% мощнее и одновременно на 14% экономичнее предыдущего поколения. Новый двигатель V8 развивает мощность 261 кВт/355 л.с. Новый шестицилиндровый двигатель -- 200 кВт/272 л.с., а новый рядный шестицилиндровый дизельный двигатель выдает 173 кВт/235 л.с. Все варианты BMW X5 оснащены 6-ступенчатой автоматической коробкой передач в стандартном исполнении. В качестве опций предлагаются последние достижения баварского технического гения -- система Active steering, меняющая передаточное отношение рулевого механизма и угол поворота рулевого колеса в зависимости от скорости движения, и система Adaptive Drive, противодействующая опрокидыванию автомобиля и гарантирующая максимальную маневренность при сохранении комфорта движения.
СОЛЯРИС. Следующий мой автомобиль будет дизельным. Жена моя уже перешла на солярку, а я жду удобного случая. Дизель -- это все. Я тестировал дизельные моторы BMW на треке чешского автодрома Most. И результатом был сильно впечатлен. В скорости на круге дизель выиграл у инжектора ощутимые секунды. Дизельный двигатель более эластичный. На Х5 он раскручивается почти до 5000 оборотов, у него максимальный крутящий момент начинается с 2000, и этот момент, кстати, на 45 Нм выше, чем у бензинового мотора 4,8. У меня и ощущение было, когда я ездил на Х5, что под капотом 4,8-литровый двигатель, причем с маркировкой IS -- "Инжектор Спорт". Уже в ближайшем будущем "солярисы" победят бензин.
В будущем -- это уже ответ на вопрос по поводу внедорожных качеств BMW X5, которые, дескать, стали выражены слабее -- наконец-таки отомрет совковый подход, чтобы машина была одна и на все случаи жизни. Чтобы и на дачу, и на работу, и в пир, и в мир, и в добрые люди. Как это по-нашему. Печка для Емели. Машина, которая и по грибы сходит, и грибов полное лукошко принесет, и рыбу еще захватит, под водой пронырнув, а потом вынырнет, позвонит по телефону и отчитается о проделанной работе.
Это ерунда. У нас, российских автолюбителей, вообще слишком много претензий. "А вот машина-то при минус 15 не заводится, -- злорадствуем мы. -- Идиоты, не поставили датчик холодного пуска". Конечно, не поставили. Потому что эту машину и не делали для наших пропащих широт. Никто не рассчитывал, что этот "стосорокет" привезут из Саудовской Аравии на сухогрузе, замаскировав его под песочницу, и будут кататься на нем в Нягане. А вставить датчик -- никаких проблем. И вездеход сделать -- как два пальца. Но нужен вам вездеход -- садитесь и вперед, поднимать целину. Нужен городской спортивный автомобиль -- будьте добры, пересаживайтесь. Мир держится на разнообразии, а ровнять его саперной лопаткой -- это тупик.
ПОЛНЫЙ ОРДНУНГ. "Я слишком велик, чтобы вдаваться в мелочи", -- говорит мой приятель. Про новый "ха пять" уместно сказать, что это множество мелочей, которые и делают автомобиль другим. Кстати, когда мне говорят, что в машину внесено 1000 или 2000 изменений, я верю на слово. Хотя я не увидел и сотой доли новшеств. Да, стала иной ручка КПП -- в ней больше эстетства, претензии на хай-тек, у нее сменился алгоритм действий. Parking и вовсе стал включаться верхней кнопкой на самом рычаге. Система iDrive заработала так, что хватит и семи классов образования.
Есть еще мелочи, но все они эволюционного свойства. А эволюция в зрительном плане всегда хуже, чем революция. Я бы запретил все эти фейслифты и рестайлинги раз и навсегда. Они оправданны с технической точки зрения, но для хорошей машины -- несут смерть. Смерть харизме.
Случай с фейслифтом BMW X5 (Нет-нет, я не забыл, что это абсолютно новая машина. Она, кстати, замечу попутно, стала более шпионской. Предыдущий Х5 был открыто показушным. А новый как будто маскируется в потоке.) -- совершенно особенный. И я понял, почему. Я понял, когда увидел цену BMW X5 3.0d. Цена -- меньше 68 000. Это ниже ватерлинии. Такие автомобили по такой цене -- это даже не горячие пирожки. При такой цене я бы уже повесил на дверях салона табличку "Заказы не принимаются". Такую подозрительную дешевизну я объясняю только стремлением BMW к "восстанию масс". "Ха пятый" задумано сделать массовым продуктом. Вот почему новый X5 так похож на старый. Он создавался для людей, у которых не было денег на старый Х5, но которые очень хотели его купить. Икону им в руки.
BMW X5 3.0d
ДВИГАТЕЛЬ ДИЗЕЛЬНЫЙ, 6-ЦИЛИНДРОВЫЙ
РАБОЧИЙ ОБЪЕМ (КУБ. СМ) 2993
МОЩНОСТЬ (Л.С. ПРИ ОБ/МИН) 255 ПРИ 4000
МОМЕНТ (НМ ПРИ ОБ/МИН) 520 ПРИ 2000-2750
ПРИВОД ПОЛНЫЙ
Коробка передач 6-СТ. АКПП
ДЛИНА/ШИРИНА/ВЫСОТА (ММ) 4854/1933/1766
МАССА СНАРЯЖЕННАЯ (КГ) 2190
МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ (КМ/Ч) 216
РАЗГОН ДО 100 КМ/Ч (С) 8,3
РАСХОД ТОПЛИВА (СРЕДНИЙ, Л/100 КМ) 8,7
ЦЕНА В МОСКВЕ ОТ €67 500
AUTONEWS.RU: Взгляд баварца по обыкновению проницателен и неотразим, ангельские глазки по-прежнему визуально оживляют машину, а вид сзади вызывает ассоциации с асфальтоукладчиком. Но не стоит волноваться, подобное сходство не имеет отношения к обновленным формам задних фонарей, крышки багажника или черного бампера с парой выхлопных патрубков, просто иначе как "катками" назвать колесные диски 20-го радиуса с резиной 315/35 просто невозможно. Спереди резина немного меньше, но на красоту дисков это не влияет, так же как и на их главную функцию -- дополнительно укрепить устойчивость, которую дарит машине новая передняя подвеска на сдвоенных поперечных рычагах вкупе с последней системой активной стабилизации кузова и адаптивным рулевым управлением. Может быть, кому-то эти слова покажутся непонятными, но про все эти системы надо знать лишь одно -- машина уникально держится за дорогу.
АВТОМОБИЛЬНАЯ ГАЗЕТА "КЛАКСОН": После званого ужина я поймал за рукав высокопоставленного представителя разработчиков и за рюмкой ароматного кальвадоса задал ему вопрос:
-- Не планируется ли оснастить "Х5" более мощным двигателем? Например, 12-цилиндровым -- ведь конкуренты предлагают нечто подобное.
-- Что вы! -- от негодования немец едва не расплескал свой дижестив. -- Автомобиль с таким тяжелым мотором хуже управляется. Это идет вразрез с имиджем нашей модели.
Ну, нет так нет. Хотя, если покупатели снова захотят чего-либо новенького, и это будет сулить прибыли... Все может быть. Ведь не секрет, что именно специалисты по маркетингу сегодня диктуют свою волю инженерам и конструкторам. А им, в свою очередь, приходится решать поставленные задачи. Иногда -- очень успешно.
"АВТОРЕВЮ": На горной дороге BMW X5 ведет себя как спортивное купе: мизерные крены, а рулем крутишь в два раза меньше, чем на других автомобилях такого класса. Но главное, что нет ощущения "синтетической езды": я отлично чувствую автомобиль и в крутом повороте, и на скоростной дуге. При одном условии -- если не доводить дело до скольжений. Имитируя ошибку, я с заведомым превышением скорости вхожу в поворот и чувствую, как "икс-пятый" уплывает наружу, не предупреждая об этом ни кренами, ни падением усилия на руле. Конечно, через долю секунды в дело вступает система стабилизации, возвращая автомобиль на нужную траекторию, но за эту долю секунды я уже успел "зацепить" встречную полосу. А если нажать кнопку Sport, которая переводит амортизаторы и стабилизаторы в более жесткий режим работы? Комфорта поубавилось -- автомобиль стал нервно вздрагивать на мелких неровностях. Но теперь он охотнее ныряет в повороты, а поворачиваемость стала скорее нейтральной, чем недостаточной. Показалось?
-- Нет, не показалось, -- развеял сомнения Йос ван Ас, специалист из отдела шасси, -- в стандартном режиме настройки системы AdaptiveDrive действительно наделяют автомобиль легкой недостаточной поворачиваемостью, что делает его более устойчивым на прямой.
"РБК DAILY": С аудио- и DVD-системами немцы в Х5 и вовсе устроили феерию, предложив на выбор множество опций, включая видеосистему с DVD-проигрывателем для пассажиров второго ряда сидений, расположенную в перчаточном ящике, CD- и DVD-чейнджер во главе с системой HiFi Professional с 16 динамиками, звучание которой трудно представить среднестатистическому владельцу автомобиля. Но владельцев BMW X5 вряд ли вообще можно назвать среднестатистическими. Заботу об их комфорте немцы возвели в ранг царских вельмож средневековья. Это можно констатировать хотя бы по появившейся системе BMW TeleServices, которая при необходимости отсылает информацию о техническом состоянии авто на сервисную станцию BMW. А паркинг теперь и вовсе превратился в фарс. Блондинка до кончиков волос со школьным образованием и подаренным на 18-летие водительским удостоверением при помощи камеры заднего вида обставит на параллельной парковке зазнавшегося аса.
"ВЕДОМОСТИ": Вывод на российский рынок обновленной версии автомобиля BMW X5 немецкий автоконцерн решил начать со звездного тест-драйва. Тридцать человек, которых в BMW считают "героями нашего времени", получили на месячный тест-драйв по новому вседорожнику в люксовой комплектации ценой более 100 000 евро. Среди них -- модные актеры Алексей Чадов, Владимир Вдовиченков и Константин Крюков, братья Кристовские из группы Uma2man, Андрей Макаревич, Игорь Сукачев и дизайнер Денис Симачев. В числе бизнесменов, согласившихся на участие в акции, оказались согласно пресс-релизу BMW те, кого сложно даже представить в качестве промоутеров, -- исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан, состояние которого журнал Forbes оценивает в $8 млрд, и председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон ($4,3 млрд)... Крупные бизнесмены редко участвуют в подобных мероприятиях, потому что поддерживают имидж финансово независимых людей, отмечает президент агентства "Контакт-Эксперт" Григорий Трусов. Другие участники, по данным "Ведомостей", смогут получить и материальную выгоду: по завершении тест-драйва у них будет возможность выкупить автомобиль со скидкой. Взамен они должны рассказать о своих впечатлениях от тест-драйва СМИ, поучаствовать в гала-шоу для 700 представителей целевой аудитории... а также сняться в рекламном фильме BMW.
ТЕКСТ НИКОЛАЙ ФОМЕНКО ФОТО АНДРЕЙ ДАНИЛОВ
БЛАГОДАРИМ ЗА ПОМОЩЬ В ОРГАНИЗАЦИИ СЪЕМКИ "БМВ РУССЛАНД ТРЕЙДИНГ", (495) 781-3400, И РОССИЙСКУЮ АВТОМОБИЛЬНУЮ ФЕДЕРАЦИЮ.
Источник: