Мы ждали этого двенадцать лет, чтобы влюбиться в одно мгновение. Теперь нам предстоит сделать глубокий выдох и трезво оценить шансы Audi A5 на успех.
Cотрудник Audi учтиво предупредил меня: “Вот вам ключи от Audi A5 3.2 Multitronic, и, пожалуйста, постарайтесь вернуться к ужину”. К ужину? Получается, в моем распоряжении всего лишь 4 часа 18 минут, а впереди 200 км коварных серпантинов и стремительных прямых? Что ж, в таком случае мне нужен полный привод, “механика” и море мощности. К сожалению, предоставленный автомобиль отвечает только третьему пункту из этого списка, и то с некоторыми оговорками: 265 л.с. на 1,5 т – не так уж и много, да и креслам не помешала бы более выразительная боковая поддержка. Значит, я опоздаю на ужин? Ну уж нет! В Италии великолепная кухня, и для нас наверняка приготовили что-то особенное. Но постойте-ка, вон там, за стройными рядами серых и черных А5, притаилось ярко-красное купе. Я вижу “восемнадцатые” колеса, раздутые арки, шильдик “V8” на переднем крыле, решетку радиатора платиново-серого цвета – судя по всему, это флагманское купе S5, и, кажется, у меня есть шанс не опоздать к ужину.
Красным автомобилем действительно оказался S5. Возможно, главный редактор устроит мне взбучку, ведь из Вероны ждали вестей о новом А5, но желание насладиться фирменной итальянской кухней вынудило меня сесть за руль “эски”. По крайней мере, это официальная версия моего проступка, но вам я открою секрет. Мысли об S-версии будоражили мое воображение еще в Москве. Audi заявила нешуточные характеристики для этого автомобиля: V8, 354 л.с. и 440 Нм. Как и положено автомобилю с литерой “S”, мощность распределяется между четырьмя колесами через механическую 6-ступенчатую коробку передач, что позволяет ехать быстро и стабильно. Заманчивый коктейль обещает неповторимый драйв: “максималка” ограничена 250 км/ч, а чтобы набрать “сотню”, требуется всего 5,1 с. Кажется, бесподобная “трешка” BMW с новым двигателем R6 Bi-turbo в этот раз остается позади. Впрочем, расстановку сил мы выясним чуть позже, а пока посмотрим, что же сделали инженеры Audi для удержания этой мощи на дороге.
Главное откровение нового купе Audi – шасси. Вальтер да Сильва, шеф-дизайнер Audi, что-то говорил о дизайне, но меня больше всего интересуют ездовые таланты этого автомобиля. Так вот, купе A5/S5 анонсирует возможности следующего поколения Audi A4, которое вот-вот вступит в спор за лидерство с новым C-классом и уже не совсем новой “трешкой” BMW. Передняя и задняя многорычажные подвески разработаны с чистого листа и почти полностью изготовлены из алюминия. Для улучшения характеристик управляемости рулевой механизм расположен вблизи линии, соединяющей геометрические центры колес, а дифференциал находится перед сцеплением. Таким образом, двигатель удалось сместить глубже в базу, что позволило добиться почти идеальной развесовки по осям. Все эти инновации и старания конструкторов направлены на одно – достижение максимально возможного комфорта езды.
Думаете, спортивный автомобиль не может быть комфортабельным? Конечно, это не Cadillac Eldorado Brougham 1975 г., но Audi S5 оказался одним из немногих купе, в котором трясет бережно. Если абстрагироваться от роскоши салона и бурлящей энергии двигателя, сосредоточившись на шасси, то начинаешь одобрительно цокать языком и покачивать головой в ответ на спектакль, устроенный “Превосходством высоких технологий”. Если кто не знает, это девиз Audi, и на этот раз союз человеческого разума и искусственного интеллекта произвел автомобиль, который движется образцово. Вас не трясет и не укачивает. Подвеска работает бесшумно, и порой кажется, что дорога слишком ровная для провинциальной Италии. Шасси превосходит ожидания даже в свете удачных ТТ и RS4. Быть может, этой похвалы достоин только S5, у которого другие амортизаторы, пружины и сайлент-блоки в сочленениях элементов подвески, потому что от коллег я слышал жалобы на излишнюю жесткость А5. Но за великолепное сочетание комфорта, стабильности и задора я готов простить некоторую жесткость. В поворотах, на прямой, где угодно у вас всеобъемлющий контроль над автомобилем, и даже на пределе S5 не стремится “выбросить вас из седла”. Конечно, в этом немалая заслуга электроники и…
несимметричного распределения тяги. Вы привыкли, что quattro – это 50/50 между передней и задней осью? Забудьте. Недостаточная поворачиваемость в прошлом. Теперь на заднюю ось передается 60% мощности, поэтому автомобиль проще “заправлять” в повороты. И еще кое-что, о чем мы всегда мечтали, – мощные и эффективные тормоза. Я ехал “на все деньги” вниз по горной дороге, и если бы не тормоза Audi, эту статью писал бы кто-нибудь другой. Кредо новых тормозных механизмов: всегда и в любой ситуации. Можете не верить, но нескончаемые повороты и 354 л.с. не смогли вынудить тормоза сдаться.
Какова динамика? Если бы я был столь же целеустремлен в жизни, как S5 при разгоне, то уже сидел в кресле председателя какой-нибудь корпорации. Как раз там, где трудится будущий владелец S5. Ведь, чтобы овладеть превосходством на дороге, придется щедро вознаградить старания Audi, и я знаю не так много примеров, когда убедительная динамика стоила дешево. Стартуйте с 1000 об/мин и переключайтесь на 3000 об/мин, чтобы насладиться упругой тягой мотора и насыщенным звучанием Bang & Olufsen, или стартуйте с 4000 об/мин и переключайтесь на 6500 об/мин, чтобы испортить настроение владельцу Porsche. Двигатель почти тот же, который сделал RS4 одним из лучших суперседанов. Он чуть дефорсирован, но тоже наделен системой непосредственного впрыска топлива FSI и сухим картером. Тяги хватает всегда и на любой передаче, а если вы покупаетесь на его легкий, “крутильный” характер, то звук и ускорение навсегда отпечатаются в памяти. Чтобы разогнаться с места до 200 км/ч, S5 требуется всего 19,1 с, а чтобы у зевак открылись рты, достаточно погонять обороты, стоя на месте. Кузов сотрясается вместе с нажатием педали “газа”, и вот уже вы и окружающие убеждены, что спортивный автомобиль должен звучать только так: мощно, напористо, угрожающе. Так, словно Harley-Davidson добавили металла в голос. Но “харлей” не умеет переключать передачи столь четко и плавно. Селектор МКП движется без особых усилий, и кажется, что под кожаным чехлом сидит гном, который направляет рычаг в нужный слот. Даже привод сцепления, всегда длинноходный в других моделях Audi, здесь выполнен почти безупречно.
Пожалуй, это замечательный автомобиль. Один из немногих, способный дарить кайф от езды, “закрывая глаза” на наши водительские навыки. И даже если бы его “одели” в китайский костюм, автомобильный мир принял бы его на ура. Но посмотрите, как безупречно вычерчена его фигура. Это тот самый случай, когда для фотосъемки колпачки на колесных дисках поворачивают ровно. Иначе? Иначе мы рискуем нарушить гармонию форм наружных поверхностей. Спереди фирменная решетка радиатора Single Frame, которую мы видим на всех новых моделях Audi. А вот габаритные огни на светодиодах пока были замечены только у R8. Теперь даже в самую темную ночь, туман, дождь, снег окружающие будут знать, что приближается A5/S5. Задняя оптика, впрочем, как и передняя, не отличается оригинальностью формы, но эта строгость и есть яркая отличительная черта A5/S5. Сначала даже кажется, что к облику этого купе да Сильва не имеет никакого отношения, но если вы посмотрите на S5 в профиль, то увидите влияние южного темперамента. Боковая линия женственно изогнулась, а в области порогов, наоборот, видна грубая мужская сила. Вместе с тем своими пропорциями S5 напоминает купе классической компоновки: короткий передний свес, длинный капот, салон, смещенный к задней оси… Такой Audi мне по душе.
И конечно, Audi вновь продемонстрировала свой талант в области создания образцовых интерьеров. Знакомство начинается с предвкушения, когда вы вспоминаете другие модели марки и ожидаете, что за увесистой дверью с низким стеклом будет что-то особенное. Дорогой аромат плотной кожи, нежный пластик, натуральные материалы отделки… Подлинный премиум-класс в лучшем проявлении. Можно никуда не ехать, а просто осматривать и ощупывать этот салон. Но лучше все же прокатиться. Тогда появится возможность оценить превосходную эргономику и преимущества MMI над альтернативными мультимедийными комплексами. Система настроена предельно логично, поэтому удается лучше сконцентрироваться на дороге.
Теперь я могу признаться в главном: Audi S5 чертовски быстр, и поэтому я приехал на ужин на 45 минут раньше. Но аперитив все-таки пропустил, потому что S5 приятен и во всем остальном, а не только в спортивном маневрировании. И пока все уплетали за обе щеки, я наслаждался итальянскими красотами за рулем немецкого совершенства.
Технические характеристики Audi S5
Габариты, мм 4635х1854х1369
База, мм 2751
Снаряженная масса, кг 1630
Тип двигателя бензиновый V8 FSI
Рабочий объем, куб. см 4163
Макс. мощность, л.с./об/мин 354/7000
Макс. момент, Нм/об/мин 440/3500
Трансмиссия механическая 6-ступенчатая
Привод полный
Макс. скорость, км/ч 250
Шины 245/40 R18
Время разгона 0-100 км, с 5,1
Расход топлива (средний), л/100 км 12,4
Объем бака, л 63
Станислав Гончаренко
Фото автора
Источник: