
Итак, вы молоды, достаточно хорошо обеспечены и ищете динамичный и престижный автомобиль... Выбор-то на самом деле невелик. Седаны среднего класса от большой немецкой тройки – БМВ, “Мерседес-Бенца”, “Ауди”, а также “Ягуар-Х”, “Лексус-IS” да “Вольво” с СААБом. Но “японец”, как, впрочем, и БМВ, вынуждают брать, что дают: отделку машин уже определили на заводе. Далеко не всем такой подход по нраву. “Мерседес” построить под себя можно, но стоить это будет уж очень дорого. “Ягуар” на самом деле всего лишь облагороженный “Мондео”. А шведские машины все же недотягивают до по-настоящему престижного класса.
Сколько стоит?
Будьте уверены, любая А4 – девушка из тех, кто хорошо знает себе цену. В ее компании в вашей респектабельности едва ли возникнут сомнения. Однако выбор “четверки” с базовым 8-клапанником в 102 л. с. выглядит, по меньшей мере, странным. Да, оборудование даже такой машины едва ли не самое щедрое в классе. Но нужен ли вам престижный, богато убранный и недешевый автомобиль по цене от $30 208 практически без мотора?

“А4-Авант” типичный имидж-вагон – объем его багажника (440/1185 л) заметно уступает не только одноклассникам, но и большинству универсалов классом ниже. Тем не менее способен он на большее. В такой уже можно грузить велосипед или квартет сноубордов, НЕ ТЕРЯЯ всю пассажировместимость заднего дивана
К этой сумме, не задумываясь (монотонным упражнениям с педалью сцепления и рычагом “механики” вы наверняка предпочитаете спортзал), добавим $2453 за “автомат”. На всех переднеприводных А4 его роль играет вариатор. Дальше можно выбирать опции, список которых ограничен, по сути, лишь вашей фантазией. Только для украшения интерьерапредлагают 9 видов ткани, 15 – кожи, 2 – замши, 5 вариантов декоративных вставок и на десерт аж 6 разных рулей – ни у кого из конкурентов такого разнообразия нет.

Чтобы кнопка “mode” была не просто заглушкой, придется за $382 купить полноценный БОРТКОМПЬЮТЕР

За $168 МОЖНО ЗАКАЗАТЬ пару выдвижных подстаканников в подлокотник, сетки на спинках кресел и лотки под ними

ВЫДВИЖНЫЕ ящички под передними креслами – составляющие “вещевого пакета” за $168

Выдвижной ПОДСТАКАННИК и лоточек для кредиток есть на всех А4
Перечень стандартного оборудования
• ABS
• ESP
• 6 подушек безопасности
• активные передние подголовники
• регулируемое по высоте кресло водителя
• атермальное остекление
• противотуманные фары
• тканевая отделка салона
• электростеклоподъемники
• электропривод обогреваемых зеркал
• 2-зонный климат-контроль
• обогрев передних кресел
• антиослепляющее зеркало в салоне
• СD-магнитола
• выдвижной подстаканник с передней панели
• обогрев форсунок стеклоомывателя
• подлокотник заднего дивана
• аптечка и знак аварийной остановки
• шины 205/55 R16
• пластиковые колпаки колес
• “докатка”
• полноразмерное запасное колесо
• задний парктроник
• передний подлокотник
• СD-чейнджер на 6 дисков в перчаточном ящике
• датчики дождя и освещенности
• биксеноновые фары с омывателем
• шины 215/55 R16
• шины 235/40 R18
• спортивная подвеска
• кресла “Рекаро” с электро-приводом
• спортивный руль с кожаной отделкой
• декоративные карбоновые вставки
• борткомпьютер с цветным дисплеем
• сигнализация
• чехол для лыж
• отделанные алюминием корпуса зеркал
• спойлер на крышке багажника

Нынешний главный дизайнер “Ауди” Вальтер да Силва не раз доказывал – умеет создавать стильные штучки. В его послужном списке такие красотки, как “Альфа-Ромео-147” и “СЕАТ-Ивиса”. И именно благодаря его чуткому руководству легкий рестайлинг неновой уже машины (дебютировала нынешняя А4 в 2000-м) чуть больше года назад превратил ее в натуру куда более яркую. Всего-то и понадобилось – придать фарам небольшой прищур, нос украсить огромной, в стиле всех современных “Ауди”, агрессивной радиаторной решеткой, да пустить по низу дверей молдинги, а по крышке багажника подштамповку. Готово дело! На улице на такую модницу всегда обратят внимание.
После такого респектабельного хлопка двери дорого выглядящий интерьер воспринимаешь само собой разумеющимся. Здесь нет довольной сытости “Мерседеса”, холодной правильности БМВ, обилия новомодной электроники “Лексуса”. Зато есть уютный, пусть без лишней роскоши, но очень элегантный мирок. Конечно, кожа или алькантара ощущение дорогого и изысканного автомобиля только усилят. Но вот что удивительно, и без них интерьер так и дышит благородством: простая серо-синяя ткань “микадо” – аккурат под цвет кузова, кожа на рулевом колесе, дорогой тисненый пластик, фирменная красная подсветка приборов, стильные алюминиевые накладки.


Не забыты и пассажиры на заднем диване. От удобных дверных ручек веет добротностью, а предплечье сразу находит удобную широкую опору. Посадка хотя и несколько затруднена узковатыми по меркам класса дверными проемами, но для взрослого человека средних пропорций вполне удобна. Подушка дивана жесткая, правильная по длине и углу наклона. Спинка же может похвастать заметной боковой поддержкой. Кроме того, в пластиковых накладках на спинках кресел выкроили глубокие подштамповки. Именно благодаря им, даже если впереди водитель-богатырь, а ваш рост метр восемьдесят, места для коленей с запасом в 4–5 см.

Подлокотник РЕГУЛИРУЕТСЯ ПО УГЛУ НАКЛОНА, а бокс в нем довольно вместителен

Любите ездить, как в шезлонге? Поможет руль, регулируемый по длине и углу наклона. Отменная же БОКОВАЯ ПОДДЕРЖКА обеспечена в любом случае

Слева под передней панелью есть УГЛУБЛЕНИЕ ДЛЯ РАЗНОЙ МЕЛОЧИ. Чуть правее – полочка для инструкции

Разобраться, как УПРАВЛЯТЬ СВЕТОМ ФАР, не составит большого труда

Перчаточный ящик неглубокий, зато ШИРОКИЙ, а за доплату будет охлаждаемым
За рулем
Снимаю шляпу перед создателями этого капитанского мостика! Удобный, продуманный, сделанный с учетом роста и комплекции самых разных людей. Диапазоны регу-лировок огромны, но особо впечатляет вертикальная – аж 10 см. Покачал удобной рукояткой на торце подушки, изменил наклон спинки, и можно сесть почти так же вертикально, как в компактвэне.
Органы управления

1. Переключатель света фар. 2. Кнопка отключения ESP. 3. Выключатель аварийной сигнализации. 4. Выдвигающийся подстаканник. 5. Селектор АКП. 6. CD-магнитола. 7. Блок климатической установки. 8. Прикуриватель. 9. Регулировка обогрева передних сидений. 10. Рукоятка регулировки высоты сиденья. 11. Кнопки электростеклоподъемников. 12. Джойстик регулировки зеркал.
Приборная панель

Педали газа и тормоза расположены совсем не по-спортивному – ступенькой. Ключ в замке зажигания приютился в опасной близости от правого колена. Перекидывая ногу на тормоз, не ровен час – заденешь. И конфигурация приборной панели рассчитана не на “драйвера”, а скорее на ценителя комфорта. Центральное место отдано не тахометру – дисплею с информацией о пробеге на остатке топлива, режиме работы “автомата”, о настройках радиостанции и еще каких-то наверняка важных, но для меня, не знающего немецкий, увы, недоступных данных.
Мощный отопитель за несколько секунд придал запотевшему ветровому стеклу прозрачность. Датчики ремней пронзительным писком настоятельно советуют пристегнуться. Подчиняюсь. Крадусь задним ходом, опасаясь ненароком кого-нибудь задеть на стоянке, штатный парктроник позволяет выбирать миллиметры. Несколько метров вперед, и автоматически заблокировались дверные замки. Черт возьми, как все-таки приятно, когда о тебе заботятся!
Двигатель

Другой приятный сюрприз – подвеска. Показавшаяся поначалу неожиданно жесткой на мелких неровностях, она на самом деле очень энергоемка. Плитка ли под колесами, обрамляющая трамвайные пути, стыки эстакады или серьезные, в несколько сантиметров, выбоины, кузов будет гарантированно спасен от губительных ударов. Спасибо надо сказать не только отменным настройкам амортизаторов, скромным, благодаря широкому применению алюминия, неподрессоренным массам, но и установленному на резиновых подушках подрамнику.
Между прочим, ESP – отличная помощница и на заснеженном подъеме. Наша переднеприводная А4 благодаря электронной блокировке дифференциала (одной из составляющих системы стабилизации) позволила мне без проблем тронуться на подъеме, когда левые колеса были на асфальте, а правые – на ледяной корке.
Проем багажника окружен очередным уплотнителем. Пыль гарантированно не проникнет на ворсистую обивку. Немаловажно и то, что при кажущейся компактности трюм седана неожиданно вместительный. Он очень глубокий – 1100 мм. По форме это почти правильный параллелепипед, с глубокими емкими углублениями за колесными арками. Есть тайники и под крышкой (в поднятом состоянии ее легко зафиксировать с помощью пластикового крюка) пола.

Помимо комплекта из трех чемоданов В ГЛУБОКОМ БАГАЖНИКЕ может поместиться еще пара сумок
Жаль, такие полезные вещи, как складная и разрезная в соотношении 2/3 спинка дивана или лючок для лыж, в “Ауди” придется заказывать. И стоят они, увы, недешево. Впрочем, любителям активного образа жизни лучше всего подойдет универсал.

Габариты автомобиля, мм

Размеры салона, мм
Безопасность
По современным меркам четыре звезды, заработанные “четверкой” в тестах “ЕвроNCAP” еще пять лет назад, – результат довольно скромный. Зато в базе 6 подушек безопасности, активные передние подголовники, ремни с преднатяжителями и травмобезопасная рулевая колонка. За доплату установят еще пару боковых подушек сзади.

Купив дорогой “Ауди”, и платить за обслуживание, ясное дело, будете гораздо больше, чем владелец “Форда” или “Опеля”. Хотя может показаться, что в эксплуатации “четверка” дешевле престижных соотечественников. Но это если оценивать рекомендованные цены на ТО и запчасти. Обзвонив пятерых московских дилеров (всего в России их 28), мы выяснили, что полная стоимость, например, ТО2 колеблется от $320 до $440. Эти цифры уже схожи с теми, что требуют “трешка” или С-класс. А чтобы не потерять 2-летнюю гарантию, придется заглядывать на сервис каждые 15 тыс. км.
Нам понравилось

Уплотнитель, защищающий моторный отсек по всему периметру


А также:
хорошие управляемость и динамика
большие диапазоны регулировок кресла водителя
удобство управления CD-магнитолой и климат-контролем
Нам не понравилось

Плохо видимый снаружи индикатор блокировки дверей


А также:
жестковатая на малых скоростях подвеска
дороговизна многих интересных опций
тесный по высоте задний ряд и недостаточно широкие дверные проемы
Audi A4 1.8T multitronic
Кузов (число мест/дверей)
седан (5/4)
Снаряженная масса, кг
1450
Полная масса, кг
1940
Скорость, км/ч
223
Разгон 0-100 км/ч, с
8,6
6,4/11,4
63
Расположение
спереди продольно
Конструкция
бензиновый, 4-цилиндровый, рядный, с двумя верхними распредвалами и турбонаддувом
Число клапанов на цилиндр
4
Диам. цилиндра х ход поршня, мм
81х86,4
Рабочий объем, смз
1781
Мощность, л.с. при об/мин
163/5700
Крутящий момент, кгс·м при об/мин
23/1950
Привод
на передние колеса
Коробка передач
бесступенчатый вариатор с возможностью выбора передаточных чисел от 0,38 до 2,38
Передаточное число главной пары
6,0
Подвеска:
независимая, пружинная со стабилизаторами поперечной устойчивости
спереди
четырехрычажная
сзади
многорычажная
Рулевое управление
реечного типа с усилителем
Тормоза
дисковые, спереди вентилируемые
Шины
255/55 R16
от 0,24 $/км
Цены на запчасти и ТО, руб.
ТО2 (30 000 км) 3000
ТО3 (45 000 км) 950
ТО4 (60 000 км) 5850
Фильтр масляный 357
Фильтр воздушный 901
Свеча зажигания (1 шт.) 334
Ремень ГРМ с роликами 6221
Колодки тормозные комплект передние и задние 4397
Наконечник рулевой тяги 2625
Рулевая рейка 47 328
Амортизатор передний/задний 5989/7291
Крыло переднее/заднее 8704/7096
Капот 14 124
Дверь передняя 14 292
Дверь задняя 13 222
Бампер передний в сборе 28 922
Бампер задний в сборе 26160
Ветровое стекло 9436
Боковое стекло (переднее) 1559
Фара в сборе 9558
Фонарь задний в сборе 4862
Мы решили: