Лидер всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысако предложил ряд мер по фиксации включения спецсигналов на автомобилях.
В воскресенье в интернете появилась видеозапись, на которой тонированный Mercedes главы МЧС РФ Сергея Шойгу с включенным спецсигналом пытается обогнать на МКАДе другой автомобиль, но тот не уступает дорогу. После этого из автомобиля чиновника по громкоговорителю прозвучала фраза: "Тебе что, дебил, в голову выстрелить? "
В последствии официальный представитель МЧС Ирина Андрианова сообщила, что в автомобиле на тот момент находился только водитель Шойгу, которого уже уволили.
"Любое включение спецсигналов должно либо фиксироваться на жестком носителе, либо передаваться на пульт дежурного ДПС, так как это форс-мажор и водитель должен отвечать за свои действия", - сказал Лысаков РИА "Новости". По его словам, движение автомобилистов уже давно выступает с предложением ввести контроль за использованием спецсигналов.
На сегоднящний день в Москве на машинах со спецсигналами ездят около 900 чиновников. По оценкам общественных организаций, в целом по всей России насчитывается несколько тысяч машин с "мигалками". При этом в регионах "мигалки" положены только двум чиновникам - губернатору и главе заксобрания.