Российский дипломат Александр Евсюков, сбивший на служебном автомобиле студентку в Бухаресте, вернулся в Москву, говорится на сайте посольства России в Румынии.
«В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях и международной практикой считаем невозможным снятие иммунитета с совершившего ДТП дипломата. В этой связи российская сторона приняла решение о незамедлительном прекращении его командировки. Вчера Александр Евсюков покинул Румынию», – говорится в документе.
Посольство выразило сожаление родным и близким пострадавшей в ДТП девушки и выразило надежду, что инцидент не нанесет ущерба российско-румынским отношениям.
Первый секретарь посольства Александр Евсюков сбил на служебном автомобиле румынскую студентку Мэдэлину Бэкану в понедельник. Пострадавшая впала в кому и в настоящее время остается в госпитале. Ее состояние оценивается как тяжелое. Сразу после аварии Евсюков отказался пройти тест на наличие алкоголя в крови, сославшись на дипломатическую неприкосновенность.